Posted 2 февраля 2019,, 09:35

Published 2 февраля 2019,, 09:35

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Россия приостановила участие в ДРСМД

Россия приостановила участие в ДРСМД

2 февраля 2019, 09:35
Москва вышла из Договора о ракетах средней и меньшей дальности в ответ на аналогичные действия со стороны США.

"Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР, НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое", — сказал президент.

Президент Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергея Шойгу начать работы по созданию гиперзвуковых ракет наземного базирования и наземной версии «Калибров». Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) не позволял устанавливать подобные ракеты на сухопутные установки.

Со 2 февраля Вашингтон в одностороннем порядке приостанавил свое участие в ДРСМД, обвинив Россию в нарушении договора из-за разработки ракеты 9М729.

ДРСМД действовал с 1999 года.

«Этот бессрочный договор Соединенные Штаты начали нарушать с 1999 года, когда начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты», — сказал Лавров, пояснив, что БПЛА по характеристикам совпадают с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования.

По словам Лаврова, Вашингтон также использует баллистические ракеты-мишени, а с 2014 — размещает в Европе пусковые установки Mk 41, которые пригодны для запуска ракет средней дальности «Томагавк», что также было запещено договором.

Владимир Путин потребовал больше не инициировать переговоры с США по разоружению, но отметил, что все предложения РФ "остаются на столе и двери открыты"

"