Posted 31 мая 2012,, 20:00

Published 31 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Визит к ближайшему соседу

31 мая 2012, 20:00
Визит к ближайшему соседу

В четверг Владимир Путин отправился в первую зарубежную поездку в качестве президента России. Выбор главы государства пал на Белоруссию, что позволило наблюдателям сделать выводы о приоритетах Кремля во внешней политике. Однако белорусские эксперты не склонны преувеличивать значение этого визита. Они полагают, что никаких прорывов в отношениях двух государств не произойдет, и это всего лишь символический жест, рассчитанный на Запад. Две страны обречены на сближение, поскольку ощущают прохладное отношение к себе со стороны Европы и США. А Минск после разгона оппозиционных акций и казни молодых людей, обвиненных в терроризме, и вовсе оказался в изоляции.

Из этого визита, как свидетельствуют заявления официальных лиц, власти Белоруссии постараются извлечь для себя определенные преимущества. Как рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, среди обсуждаемых тем – выдача очередной порции кредита Минску в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭс. Напомним, Белоруссия уже дважды получала денежную помощь от фонда. Теперь в Минске ждут очередного транша в размере 440 млн. долларов. Кроме того, в повестке дня – строительство АЭС в Белоруссии и создание концерна «Росбелавто» на базе российского КамАЗа и белорусского МАЗа. Эти совместные проекты временно застопорились, так как Минск недоволен суммой выделяемых на них средств.

Поводы для волнения у белорусских властей также имеются. Им придется разруливать конфликт, который окрестили «молочной войной», между двумя странами. Так, в минувший понедельник Национальный союз производителей молока России опубликовал резолюцию, в которой предложил ограничить поставки сухого цельного молока и других молокопродуктов из Белоруссии. Российские производители возмущаются тем, что низкая стоимость продукции на белорусское сырье фактически загоняет отечественное молочное производство в кризис.

"