Posted 28 февраля 2010,, 21:00

Published 28 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Не дают семинар провести

Не дают семинар провести

28 февраля 2010, 21:00
На вчерашнее воскресенье в Москве было запланировано две протестных акции. Однако ни одна из них по разным причинам так и не была проведена. Митинг оппозиционеров под девизом «Милиция – перезагрузка» по согласованию сторон был благополучно перенесен на другую дату. А вот активистов движения «Мы» милиционеры «обезвредил

На последний день февраля в центре Москвы был запланирован митинг представителей оппозиции, выступающих за реформу правоохранительных органов. Протестную акцию под названием «Милиция – перезагрузка» хотели организовать активисты различных политических и правозащитных объединений, в частности движения «За права человека» и Московской Хельсинкской группы. Цель – потребовать отставки главы МВД России Рашида Нургалиева и его заместителей, а также включения в состав комиссии по реформированию органов внутренних дел представителей независимых правозащитных и общественных организаций. Надо отметить, что эти действия не были согласованы со столичными властями. Источники в правоохранительных органах, по словам организаторов акции, предупредили их, что в случае если они предпримут попытку ее проведения – «это будет рассматриваться как правонарушение». Правозащитники направили еще один запрос городским властям. Как рассказал «НИ» Лев Пономарев, московское правительство разрешило провести акцию 6 марта, поэтому и было решено ее отложить.

Больше всего не повезло представителям молодежного движения «Мы», которые намеревались собраться вчера на Калужской площади. Молодые люди проявили находчивость и запланировали провести там не митинг, а «семинар», разрешения на который, естественно, не требуется. Но правоохранительные органы проявили не меньшую изобретательность. Милиция решила действовать на опережение и «обезвредила» восьмерых активистов движения, в том числе его лидера Романа Доброхотова, за два часа до начала предполагаемой акции и на дальних подступах к месту действия. Как рассказал «НИ» г-н Доброхотов по телефону из милицейской машины по пути следования в ОВД «Якиманка», их забрали, когда они спокойно стояли и разговаривали возле Центрального дома художника на Крымском Валу.

«Сначала милиционеры подошли ко мне и попросили пройти в машину, сказали, что там я поговорю с Бирюковым (Виктор Бирюков – начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы. – «НИ»). Когда я туда прошел, то за мной закрыли дверь и объяснили, что я задержан, – пояснил Роман Доброхотов. – Остальных просто схватили на улице и затащили в машину. Хотя они вообще ничего не делали». По словам лидера движения «Мы», милиционеры действовали незаконно, поскольку «семинары даже напротив здания МВД никто проводить не запрещал, это ведь не митинг и не пикет». «Мы бы просто рассказали собравшимся, как вести себя при задержании милицией», – поделился он планами. По словам г-на Доброхотова, ему и его соратникам «инкриминируют статью КоАП, где говорится об организации и участии в несанкционированном митинге».

КСТАТИ

Вчера в Москве вполне благополучно закончились два публичных мероприятия. На Суворовской площади у здания Центрального академического театра Российской армии вспоминали псковских десантников, которые героически погибли в бою с крупной группой боевиков в Аргунском ущелье в Чечне в 2000 году. Организаторы ставшего уже традиционным «Дня героев» – лидеры националистических организаций «Славянский союз» и ДПНИ – заранее согласовали свою акцию с мэрией Москвы. Как рассказал «НИ» лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, около 300 человек, в том числе бывшие десантники, двумя колоннами пришли на площадь, где и выступили. «Затем мы переместились к памятнику воинам-интернационалистам, где возложили венок, – сообщил он. – Сотрудников милиции было очень много, но все прошло мирно».
Не было проблем и в ходе проведения разрешенного московским правительством «Дня донора» на Триумфальной площади. Пресс-секретарь движения «Россия молодая» Екатерина Акатьева сообщила, что сдать кровь на площадь пришли более 1 тыс. человек.

"