Posted 1 февраля 2019,, 03:15

Published 1 февраля 2019,, 03:15

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Мэр Нефтеюганска пожаловался на ФСБ во время обысков

Мэр Нефтеюганска пожаловался на ФСБ во время обысков

1 февраля 2019, 03:15
Фото: Znak.com
Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев считает, что обыски, прошедшие 24 января, были проведены с нарушениями. Мэр подал жалобы на действия сотрудников Федеральной службы безопасности в различные органы.

Как сообщила его адвокат Алтынай Найманова, против Дегтярева не заведено какое-либо уголовное дело, нет уведомления о том, что его в чем-то подозревают, обвинения ему тоже не предъявлены, сообщает "Новая газета".

По словам правозащитника, в данном случае есть дело оперативного учета, поэтому Уголовно-процессуальный кодекс в данном случае не действует. В связи с этим обжаловать нарушения, которые, по мнению Дегтярева имели место, в суде нельзя.

"Мое мнение – был захват власти, поскольку, то, что происходило, невозможно связать с действующим уголовно-процессуальным и иным законодательством, и оперативно-розыскной деятельностью", – отметил Дегтярев.

Напомним, 24 января в администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры прошли обыски. Главу города Сергея Дегтярёва задержали по подозрению в получении взятки и превышении полномочий. Дело может быть связано с махинациями с землёй, сообщает ura.ru.

"