Posted 30 июня 2020,, 14:05

Published 30 июня 2020,, 14:05

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Главврач московской больницы в Коммунарке прокомментировал найденные мешки для трупов

Главврач московской больницы в Коммунарке прокомментировал найденные мешки для трупов

30 июня 2020, 14:05
Фото: facebook.com
На днях вблизи московской клиники в Коммунарке нашли окровавленные мешки с медицинской документацией умерших. Главный врач московской больницы Денис Проценко пояснил, что перевозкой трупов после смерти занимаются частные компании – все вопросы на этому поводу нужно адресовать им.

На прошедших выходных в СМИ опубликовали сообщения о том, что вблизи больницы нашли окровавленные мусорные пакеты с медицинскими картами умерших и бирками от трупов. Главный врач московской больницы информацию опроверг.

По его словам, из-за эпидемии коронавируса ужесточили правила выдачи тел погибших. При получении закрытого гроба родственник погибшего, или его уполномоченный представитель подписывает требование о соблюдении санэпидемнор. Если после подписания документа целостность гроба нарушат, родственника оштрафуют. «Далее услуги по перевозке и захоронению умершего родственники заказывают уже в ритуальных компаниях. После оформления соответствующих документов ответственность за перевозку тела умершего уже лежит на них», - рассказал он на своей странице в Facebook.

Проценко добавил, что якобы найденные в мешках для трупов документы умерших были всего лишь копиями титульных листов медицинских карт, которые нужны для идентификации погибшего. «Все оригиналы по-прежнему хранятся в больнице в архиве», - добавил он.

По словам главврача, по найденным документам уже удалось установить ряд ритуальных компаний, которые забирали тела умерших. Информацию передали правоохранительным органам.

С начала распространения эпидемии коронавируса в стране заразились более 647,8 тысячи человек. Большинство из них уже выздоровели. Под наблюдением врачей остаются еще 225,8 тысячи пациентов. От осложнений скончались 9,3 тысячи человек. В Москве продолжает снижаться суточный прирост числа заболевших. За последние 24 часа коронавирус подтвердили еще у 745 человек. За все время распространения эпидемии в столице заболели 221,5 тысячи москвичей, скончались от осложнений 3,7 тысячи пациентов с COVID-19. Ранее мэр города Сергей Собянин заявил, что после отмены ограничений резкого роста числа заболевших в столице не последовало.

"