Posted 29 января 2019,, 16:52

Published 29 января 2019,, 16:52

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

В регионах Поволжья несколько крыш домов обрушились из-за снега

В регионах Поволжья несколько крыш домов обрушились из-за снега

29 января 2019, 16:52
Фото: news.vdv-s.ru
Происшествия произошли в Волгоградской, Саратовской и Тамбовской областях. В большинстве случаев пострадали лишь шиферные крыши, не выдержавшие тяжести снега, поэтому пострадавших нет. Но восстановление жилых домов займет некоторое время.

Так, крыши двух жилых домов, стоящих неподалеку, обрушились в посёлке Мичуринский Камышинского района на северо-востоке Волгоградской области.

Утром от тяжести снега треснула и просела шиферная крыша в двухэтажном 12-квартирном доме. В тот же день аналогичные повреждения получил уже и трехэтажный дом. "Проломилась под тяжестью снега часть шиферной крыши уже на втором доме, просело где-то квадратов 20 крыши", - рассказал агентству ТАСС глава района Владимир Ерофеев. По его словам, бетонное перекрытие при этом уцелело и жильцам "ничего не угрожает" - у них есть электричество, газ и вода и они продолжают оставаться в квартирах.

Между тем телеканал "Звезда" сообщает, что жильцов двухэтажного дома всё-таки пришлось эвакуировать посреди ночи. Сами дома были построены в 1983 и 1992 году.

"Власти обязали управляющую компанию безотлагательно провести работы по очистке от снега крыш домов в поселке. Поврежденную кровлю на двух домах планируется отремонтировать за несколько дней, уточнил глава района", - сообщает newsru.com. Он считает, что крыши домов были сделаны не совсем качественно и потому не выдержали снег.

Похожие происшествия произошли и в соседних регионах. В Саратовской области под тяжестью снега была повреждена крыша школы, а в Тамбовской области из-за снега просела крыша жилого дома и старые деревянные перекрытия не выдержали нагрузки. При этом частично развалилась кирпичная кладка стены. Местные чиновники говорят, что этот дом, построенный 100 лет назад, уже давно признали аварийным и предлагали жильцам переехать в другое место, но те отказались.

"