Posted 27 февраля 2017,, 07:29

Published 27 февраля 2017,, 07:29

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

В Иркутской области расследуют гибель двух школьниц

В Иркутской области расследуют гибель двух школьниц

27 февраля 2017, 07:29
Фото: Алтапресс
В Усть-Илимске расследуют самоубийство двух школьниц. По некоторым данным, погибшие девочки состояли в скандально известном сетевом сообществе «Синий кит», однако официально эта информация не подтверждена.

Как стало известно в понедельник, в городе Усть-Илимск Иркутской области погибли две девятиклассницы, упавшие с крыши высотного дома. Об этом сообщает INTERFAX.RU. По факту гибели девочек начата доследственная проверка, правоохранители допрашивают родственников и друзей погибших.

«Мы можем подтвердить факт самоубийства, но о причинах пока говорить рано, так как это выясниться в ходе следственных действий и экспертиз, результаты по ним будут позже», - передает «Новая газета» со ссылкой на источник в пресс-службе управления МВД по Иркутской области.

При этом уточняется, что погибшие девочки могли состоять в так называемой «группе смерти» в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил агентству РИА Новости источник в правоохранительных органах региона. Официально эта информация пока не подтверждалась.

В свою очередь, глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков отметил, что в социальных сетях существует и много других сообществ, опасных для подрастающего поколения. «Считаю, что неправильно обсуждать тематику узко и говорить только о группах в социальных сетях, которые популяризируют суициды среди несовершеннолетних. Есть много других антисоциальных групп, которые приводят к смертям несовершеннолетних, в частности, это проблема зацепинга, которым тоже увлечено достаточно большое количество людей, несовершеннолетних, которые точно так же гибнут», - сказал он в беседе с НСН.

Напомним, что ранее в Омске следователям удалось предотвратить гибель двух школьниц. Мать одной из девочек обратила внимание на странный символ, нацарапанный на руке у дочки, и вовремя забила тревогу.

"