Posted 27 января 2020,, 16:18

Published 27 января 2020,, 16:18

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Разбившийся в Афганистане самолет оказался военным. "Талибан"* взяла ответственность

Разбившийся в Афганистане самолет оказался военным. "Талибан"* взяла ответственность

27 января 2020, 16:18
Фото: Россия 24
Сегодня днем поступили сообщения о том, что в районе города Газни на юге Афганистана разбился самолет, предположительно - пассажирский, на борту которого могло быть от 83 до 110 человек. Однако, авиакомпания Ariana Afghan Airlines заявила, что с ее лайнерами все в порядке. Позднее заговорили, что самолет был военным.
Сюжет
Авиация

Агентство Tolo News сообщало, что лайнер потерпел крушение в районе, который находится под контролем запрещенной в России террористической организации "Талибан"*. Позднее организация заявила, что в самолете находились американские военные, в том числе высокопоставленные офицеры, - сообщает РБК, и самолет был якобы сбит. Представитель Центрального командования Вооруженных сил США майор Бет Риордан отказалась комментировать это заявление.

На место происшествия направлены спасатели. По информации агентства Mirror самолет загорелся после соприкосновения с землей.

В Интернете появилась видеозапись, на которой видны обломки самолета с символикой ВВС США, но неизвестно, относятся ли кадры к этой катастрофе или были сделаны в другое время и в дргом месте. Эксперты выдвинули предположение, что судя по обломкам речь может идти о самолете Bombardier E-11A, который используется американскими военными для разведки в Афганистане.

Командование сил США в Афганистане отрицает, что упавший самолет был сбит.

"