Posted 25 января 2019,, 12:26

Published 25 января 2019,, 12:26

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

"Победа" отменила зарубежные рейсы из Петербурга из-за конфликта с ФСБ

"Победа" отменила зарубежные рейсы из Петербурга из-за конфликта с ФСБ

25 января 2019, 12:26
Лоукост-дочка «Аэрофлота» «Победа» с 1 апреля перестанет летать из Пулково за рубеж. Авиакомпания пошла на это из-за неурегулированного конфликта с пограничниками.
Сюжет
Авиация

Авиакомпания "Победа" отменила рейсы в Лондон, Стамбул, Жирону, Кельн и Пизу.

Причиной отмены рейсов представители перевозчика назвали проверки со стороны службы авиационной безопасности и пограничной службы Пулково. Так с 14 по 25 января было задержано свыше 50 рейсов авиакомпании «Победа». Общее время задержки составило 26 часов.

Пулковские пограничники заявили, что никаких особых досмотров не проводят, а кухонные отсеки «Победы», из-за проверки которых и начались задержки, досматривали всегда. В ответ на жалобы компании ФСБ заявила, что вправе досматривать все воздушные суда, независимо от названия авиакомпании и государственной принадлежности.

Издание Infox.ru, не называя источника слухов, предположило, что конфликту в Пулкове предшествовала ссора с силовиками в базовом аэропорту перевозчика – Внуково. Там лоукостер отказался бесплатно перевозить депортированных граждан.

В итоге 29 отдел погранконтроля во Внуково потребовал, чтобы пассажиров не сажали в шаттлы, везущие людей из терминала к судну, раньше, чем экипаж поднимется на борт. Это требование и привело к массовой задержке рейсов.

"