Posted 24 июня 2020,, 13:07

Published 24 июня 2020,, 13:07

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Авиакатастрофу пакистанского Airbus А320 вызвали разговоры пилотов о коронавирусе

Авиакатастрофу пакистанского Airbus А320 вызвали разговоры пилотов о коронавирусе

24 июня 2020, 13:07
Фото: Sanjay Bragta / twitter.com
Как говорит министр авиации Пакистана Гулам Сарвар Хан, предварительное расследование катастрофы самолета Airbus А320 в Карачи в мае нынешнего года, показало, что пилот самолета и диспетчер аэропорта не следовали установленным процедурам. В частности, в критический момент посадки пилоты отвлекались на разговоры.
Сюжет
Авиация

Разбившийся 22 мая в городе Карачи на юге Пакистана рейс "Пакистанских международных авиалиний" был внутренним перелетом из города Лахор на севере страны. На борту самолета находилось 99 человек. Очевидцы сообщают, что самолет начал резко терять высоту и упал на жилой район. По меньшей мере пять зданий были разрушены, из-под завалов были спасены около 20 местных жителей.

"Согласно данным предварительного отчета, самолет был полностью исправен, - отмечает newsru.com. При первой попытке приземления самолет не выпустил шасси и трижды коснулся взлетно-посадочной полосы, что привело к повреждению его двигателей. Авиадиспетчеры трижды напомнили пилоту о том, что высота его самолета была намного выше рекомендуемого предела, и посоветовали совершить еще один заход на посадочную полосу. Однако пилот проигнорировал указания авиадиспетчеров, но и они не проинформировали пилота о столкновении двигателей с землей".

По словам Гулама Сарвар Хана, "черные ящики" работали все время и записали все переговоры пилотов. Они действительно не обратили внимания на предупреждение о высоте полета, заявив, что самолет будет "управляться". Но при этом оба обсуждали пандемию коронавируса COVID-19 - заболевшие оказались и среди членов их семей, а на самой посадке сосредоточены не были, что в итоге привело к катастрофе, - отмечает пакистанский телеканал Geo TV. Министр авиации Пакистана считает, что бортпроводники и авиадиспетчеры также несут ответственность за гибель людей и самолета. "Те, кто умер, да простит их Господь. Те, кто несет ответственность, будут привлечены к ответственности", - добавил глава ведомства. При этом полный отчет о расследовании гибели Airbus А320 будет представлен только через год.

Из 99 человек, находившихся на борту самолета, в итоге выжили только двое. От полученных травм в больнице скончалась и одна девочка из числа жителей домов, на которые он упал. Авиакатастрофа пакистанского Airbus А320 - яркий пример, как коронавирус может убивать даже тех людей, у кого он не выявлен, но кто в итоге стал жертвой чрезмерной паники.

"