Posted 22 января 2019,, 11:37

Published 22 января 2019,, 11:37

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Пассажир рейса Сургут-Москва потребовал лететь в Афганистан

Пассажир рейса Сургут-Москва потребовал лететь в Афганистан

22 января 2019, 11:37
Фото: Телеканал 360
Один из пассажиров самолета, вылетевшего в 13:00 по московскому времени из Сургута в Москву, во время полета потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. Самолёт развернулся на восточной границе Свердловской области и отправился обратно на восток. Вскоре он приземлился в Ханты-Мансийске.
Сюжет
Авиация

Как сообщает агентство "Интерфакс" о человеке, из-за которого самолёт изменил маршрут, "предварительно, мужчина может быть психически нездоров". По словам собеседника агентства, "мужчина ранее неоднократно задерживался за административные нарушения, совершенные в нетрезвом состоянии".

"Интерфакс" не приводит номер рейса, но, судя по сервису FlightRadar24, это принадлежащий "Аэрофлоту" лайнер Boeing-737, который вылетел из Сургута в 13:00 по Москве и начал разворот на границе ХМАО и Свердловской области", - отмечает newsru.com.

По одной информации по прибытии в Ханты-Мансийск пассажир, который требовал направить самолет в Афганистан, был задержан, оружия у него не нашли. Но по другой он, как и все остальные пассажиры,продолжает оставаться в салоне.

"Сначала НАК сообщил, что пассажир, захвативший самолёт, задержан, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Но около часа назад в комитете уточнили: мужчина остаётся на борту аэробуса. Там же находится больше 70 пассажиров, дети в том числе, передаёт источник агентства ТАСС. Люди в самолёте сидят на своих местах, захватчик там же, утверждает телеграм-канал Mash и публикует видео из лайнера. Там десятки людей, никаких криков, требований или звуков борьбы не слышно. По данным Mash посадка была "очень жёсткой". Командир только что сообщил взволнованным людям, что самолёт ждёт дозаправку и призвал всех сохранять спокойствие".

В 16:10 по московскому времени стало известно, что человек, пытавшийся захватить самолёт Сургут - Москва всё-таки был задержан, телеграм-канал Mash опубликовал видео его задержания. Им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута, который по некоторым данным был пьян. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту угроз угона воздушного судна. Остальных пассажиров рейса обещают доставить в Москву из Ханты-Мансийска резервным самолётом.

"