Posted 21 июня 2020,, 18:38

Published 21 июня 2020,, 18:38

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

На электростанции в Якутии произошла утечка дизельного топлива

На электростанции в Якутии произошла утечка дизельного топлива

21 июня 2020, 18:38
Фото: theins.ru
В Якутском селе Аргахтах, где расположена дизельная электростанция, из резервуара вытекло около пяти тонн дизтоплива.
Сюжет
Авария

Об этом РИА Новости сообщил представитель экстренных служб.

По его словам, общий объем поврежденной емкости, из которой идет утечка, составляет 160 тонн.

В пресс-службе МЧС рассказали, что в настоящее время оставшееся в резервуаре топливо перекачивают в три подходящие для этого емкости.

Спасатели сообщили, что если возникнет необходимость, будет подключен автоналивник, объем которого составляет семь тонн.

Напомним, что 29 мая на норильской ТЭЦ-3 произошла крупная авария. Из-за разгерметизации резервуара на дорогу, в почву и реку вылилось более 20 тысяч тонн нефти. Президент РФ Владимир Путин ввел ЧС федерального масштаба. Возбудили четыре уголовных дела, было арестовано все руководство ТЭЦ.

В парламенте намерены ужесточить природоохранное законодательство. Все российские ТЭЦ обяжут заменить устаревшее оборудование, чтобы аналогичная ситуация не повторилась в других регионах.

Ущерб водным ресурсам района катастрофы в Greenpeace оценили в 100 миллиардов рублей. Концентрация вредных веществ в водоемах Норильска превысила норму в 10 раз. Ранее эксперты говорили, что на восстановлении экологии региона после аварии может потребоваться не менее 10 лет.

"