Posted 17 февраля 2019,, 09:36

Published 17 февраля 2019,, 09:36

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Сотрудники ППС избили троих молодых жителей Уфы

Сотрудники ППС избили троих молодых жителей Уфы

17 февраля 2019, 09:36
Фото: mkset.ru
В баре "Энзо" в центральной части Уфы четверо сотрудников городской ППС избили троих юношей, о чем рассказала сестра пострадавших Татьяна Медведева. Драка оказалась зафиксированной видеокамерами бара.

Инцидент произошел еще 27 января, пострадало трое юношей возраста 21, 22, и 23 года.

"28 января утром я позвонила своим братьям, чтобы узнать, как у них дела. На что они мне ответили, что сидят в отделении полиции №9, - цитирует слова Татьяны Медведевой издание "Медиакорсеть". - Я подумала, что это скорее всего, обычная драка, которая случается между молодыми людьми их возраста. Потом, когда они уже вернулись, узнала, что дело обстоит намного серьезнее".

По словам девушки один из стражей порядка подошел на танцполе к одному из молодых людей и намеренно толкнул плечом, чтобы вызвать конфликт. Затем попросил отойти на сторонку, чтобы поговорить. Но там начал сразу начал бить молодого человека кулаками. Увидев происходящее, к ним сбежались другие участники драки – как братья избитого, так и коллеги полицейского.

Один из сотрудников ППС в момент драки вытащил из кармана удостоверение и пытался припугнуть своей властью. Так молодые люди узнали об их роде деятельности. Пока охрана разнимала дерущихся, полицейские успели изрядно избить молодых людей. Одного из них повалили на пол, били ногами по голове, по животу и по другим частям тела. Потом всех участников драки отвезли в полицейское отделение №9. Но там зачинателей драки тут же отпустили, а пострадавших оставили до утра. То из братьев, кого пинали ногами на полу, получил сильный удар в районе солнечного сплетения и периодически терял сознание. На просьбу отпустить их в больницу, полицейские ответили:

- Вы не понравились начальнику, сидите, - далее звучали угрозы засудить их за применение силы в отношении полицейских.

Сестра, узнав об этом, тут же обратилась к адвокату, а он в свою очередь посоветовал срочно отправиться к врачам, чтобы зафиксировать побои, а также попросить заведение предоставить видеоматериалы.

На следующий день сотрудники того же отделения полиции вызвали парней на незаконный допрос. Один из пострадавших сделал аудиозапись, по которой понятно, что допрашивающие не представляются, а также не ведут никакой аудио или видеофиксации. В конце допроса не был составлен протокол. В итоге братья написали заявление в полицию с обвинениями избивавших их полицейских. В пресс-службе МВД по Башкортостану говорят что по данному случаю начата служебная проверка и если виновность полицейских будет установлена - их ждет привлечение к ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

"