Posted 16 мая 2019,, 14:29

Published 16 мая 2019,, 14:29

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

В Сеть попали секретные данные о российских спутниках

В Сеть попали секретные данные о российских спутниках

16 мая 2019, 14:29
Злоумышленнки выложили в интернет засекреченные названия спутников, опытно-конструкторские особенности, сведения о предприятиях-изготовителях, сроки запусков и количество аппаратов на орбите.

По данным компании-разработчика «Сатурн» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), в Сеть незаконно утекла информация, которая была собрана в секретной презентации предприятия.

«Она [информация] незаконно выложена. Это было определенное сообщение на конференции, которое не должно было выйти [в публичное пространство]», — цитирует РИА «Новости» главного конструктора литий-ионных аккумуляторов ПАО «Сатурн» Сергея Лихоносова.

Стратегическое предприятие ПАО «Сатурн» разрабатывает солнечные и аккумуляторные батареи для отечественных космических аппаратов.

Это не первый скандал в «Роскосмосе». Вчера стало известно, что генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Яскин выехал из России под предлогом командировки в одну из стран Европы, откуда прислал заявление об увольнении по собственному желанию. Бегство руководителя произошло сразу после начала работы на предприятии службы внутреннего аудита «Роскосмоса».

"