Posted 14 августа 2019,, 18:13

Published 14 августа 2019,, 18:13

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Росгидромет обнаружил в Архангельске и Северодвинске повышенное бета-излучение

Росгидромет обнаружил в Архангельске и Северодвинске повышенное бета-излучение

14 августа 2019, 18:13
Фото: pomorland.travel
Российское отделение международной независимой неправительственной экологической организации Greenpeace отмечает, что государственные органы распространяют в СМИ противоречивую и неполную информацию о радиоактивном загрязнении в Архангельской области.

Как известно, 8 августа там на полигоне под Северодвинском произошёл взрыв при испытаниях новых видов вооружения, жертвами которого стали двое военных и пятеро сотрудников "Росатома", после чего в Северодвинске было отмечено кратковременное превышение радиационного фона, местами до 16 раз.

Greenpeace отмечает противоречивые заявления, которые были сильно растиражированы в СМИ после этой трагедии: Минобороны, к примеру, заявило, что никаких вредных выбросов в окружающую среду не было. Росгидромет опубликовал данные о том, что в шести из восьми пунктов наблюдений в Северодвинске 8 августа были зафиксированы превышения мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз. МЧС коротко сообщил о том, что пробы, которые брались в Северодвинске и посёлке Нёнокса, неподалёку от которого находится полигон, начиная с 8 августа, "соответствуют естественному природному фону по альфа-, бета- частицам и гамма-излучению", а бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что присутствовали только короткоживущие элементы и они "почти сразу распались".

В Greenpeace говорят, что при этом до СМИ и широкой общественности оперативно не была донесена информация о том, что Росгидромет зафиксировал повышенный уровень не только гамма-, но и бета-излучения, причём не только в Северодвинске (8 августа), но и в Архангельске в виде выпадений (уровень вырос 9 августа, значения оставались повышенными 10 и 11 августа).

Данные Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета

До сих пор не опубликована информация о том, какие радиоактивные вещества попали в окружающую среду в результате инцидента 8 августа, - считают в организации. Российское отделение Greenpeace до сих пор не получило и ответы на официальные обращения, отправленные в Роспотребнадзор и Росгидромет в день инцидента.

"Зафиксированные значения не высоки, но это значения в десятках километров от места взрыва. Ближе к месту трагедии уровень радиоактивного загрязнения может быть выше, и там тоже живут люди. Кроме того, важно установить, произошло ли загрязнение акватории. Скрывать информацию о радиоактивном загрязнении от людей попросту немыслимо", — комментирует ситуацию эксперт российского отделения Greenpeace Рашид Алимов.

"