Posted 9 июля 2020,, 13:51

Published 9 июля 2020,, 13:51

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Имущество бывшего главы Марий Эл, обвиняемого во взятке, конфискуют

Имущество бывшего главы Марий Эл, обвиняемого во взятке, конфискуют

9 июля 2020, 13:51
Фото: philologist.livejournal.com
Имущество бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова будет обращено в доход государства по решению суда. Генпрокуратура приступила к его изъятию.

В ноябре прошлого года суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к Маркелову о возвращении в государственный бюджет его имущества, которое он заполучил на взятках. Экс-глава региона решение обжаловал, но в конце июня этого года Нижегородский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу. Решение суда вступило в силу. Генпрокуратура вместе с судебными приставами уже приступила к изъятию имущества, значится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Как пишет «Коммерсантъ», государству вернут около 120 объектов недвижимости, строящийся спортивный комплекс, 16 автомобилей, а также другие коллекционные предметы – сабли, кинжалы, памятные монеты и картины, слитки золота и серебра, столовые серебряные приборы, золотые украшения. Лишится Маркелов и своих сбережений – 8,5 миллиона рублей, 224,6 тысячи долларов и 660,7 тысячи евро. Всего изымается имущество на 2,2 миллиарда рублей.

Сам Маркелов говорит, что к семейному бизнесу он не имеет никакого отношения, а все найденные у него предметы роскоши и имущество достались ему по наследству и в подарок.

Маркелова задержали в апреле 2017 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере – более 235 миллионов рублей. Во время обысков в его особняке в Йошкар-Оле нашли редкие произведения искусства, часть из которых находятся в международном розыске, в том числе картины Боттичелли и Рафаэля, скульптуры эпохи Возрождения.

"