Posted 7 июля 2020,, 08:33

Published 7 июля 2020,, 08:33

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Твери восстановят граффити с портретом Солженицына

В Твери восстановят граффити с портретом Солженицына

7 июля 2020, 08:33
Фото: yandex.ru
Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил мэру города восстановить граффити с портретом писателя Александра Солженицына. Его закрасили 4 июля.

В сообщении регионального правительства значится, что проект нужно реализовать в течение недели. «Жители региона горды тем, что наш край связан с творчеством многих знаменитых писателей. Тверские зарисовки есть в произведениях Пушкина, Достоевского, Островского, Солженицына. Это часть нашей истории, которую мы с вами должны бережно хранить», - сказал губернатор.

Портрет писателя – лауреата Нобелевской премии – появился на фасаде дома в Твери два года назад. Его нарисовал Виктор Лебедев. Изображение не согласовали с жильцами дома, они оказались против такого облагораживания фасада здания. Жильцы подали иск в суд с требованиями закрасить рисунок, а самого художника оштрафовать за вандализм. Виктор Лебедев уже дважды оштрафовали за рисунок, но сам он стирать граффити не планировал, заявив, что будет до последнего бороться за то, чтобы граффити сохранили. Закрасили граффити члены партии «Российский объединенный трудовой фронт» в Твери. Свой поступок они аргументировали тем, что миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем – ему не место на фасаде здания. При этом городская администрации отметила, что граффити закрасили по решению суда.

"