Posted 5 декабря 2019,, 13:26

Published 5 декабря 2019,, 13:26

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Житель Новосибирска отсудил деньги за концертный мат Шнурова

Житель Новосибирска отсудил деньги за концертный мат Шнурова

5 декабря 2019, 13:26
Суд в Новосибирске частично удовлетворил иски Евгения Гуляева к Сергею Шнурову, компании-организатору концерта «Дракон и феникс» и хоккейному клубу «Сибирь», на площадке которого состоялось выступление «Ленинграда» в 2018 году.
Сюжет
Штрафы

Житель Новосибирска подавал иск из-за нецензурной лексики в текстах лидера группы «Ленинграда». Он потребовал вернуть ему 2,5 тысячи рублей за билет, а также, в общей сложности 300 тысяч рублей компенсации за моральный вред, сообщает телеканал "Дождь".

Иски Гуляева суд удовлетворил не полностью. С компании «Дракон и феникс» взыскали 4,5 тысячи рублей в пользу посетителя концерта. Это деньги за билет и моральный ущерб. Еще компания заплатит 2,2 тысячи рублей штрафа.

Истец, по его словам, слышал песни «Ленинграда» по радио, но мата в них не услышал. На концерте же жителя Новосибирска огорчило обилие ненормативной лексики и возмутило поведение Шнурова на сцене, поэтому ему пришлось уйти с концерта.

В 2016 году суд в Новосибирске заседал по аналогичному делу. Тогда была оштрафована компания ООО "Мегаполис" - организатор концерта группы Шнурова, на котором звучал ненормативный слог. Штраф составил 40 тыс. руб., но компания попыталась переложить наказание на самого артиста, который, по словам представителя "Мегаполиса" Елены Диверт, перед концертом получил предупреждение о незаконном использовании мата на публичном выступлении.

Незадолго до этого полиция Красноярска оштрафовала Шнурова за курение на сцене. Сумма штрафа тогда составила 1,5 тыс. рублей.

Еще ранее, в том же году, за нецензурную лексику, допущенную Шнуровым во время выступления в белгородском дворце спорта «Космос», музыкант также был оштрафован на 500 рублей.

Около двух недель назад, 24 ноября Шнур и рэпер Noize MC были оштрафованы сразу после баттла - их совместного концерта на стадионе ЦСКА.

Штрафы Шнурова уже стали притчей во языцех. Шутят, что лидер "Ленинграда" коллекционирует штрафы и превзошел в этом всех вместе взятых представителей отечественного шоу-бизнеса.

"