Posted 4 октября 2018,, 14:55

Published 4 октября 2018,, 14:55

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

ФотКа дня: разведчик «спалился» на квитанции

ФотКа дня: разведчик «спалился» на квитанции

4 октября 2018, 14:55
Офицер российской военной разведки, задержанный в Голландии, носил с собой квитанцию такси от штаба ГРУ в Москве до аэропорта Шереметьево
Сюжет
Такси

Лишнее свидетельство деградации российских спецслужб представили голландцы:

Минобороны Нидерландов сообщило о высылке четверых граждан России, которые подозреваются в организации кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Перед этим разведка Нидерландов заявила, что предотвратила хакерскую атаку со стороны России на Организацию по запрещению химического оружия. Как заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд, попытка атаки была осуществлена 13 апреля.

Голландцы также опубликовали квитанцию такси, которую один из хакеров носил с собой. В ней указан маршрут: от штаба ГРУ до Шереметьево F. Этот ценный документ предназначался для того, чтобы вернуть потраченные деньги в бухгалтерии ведомства.

Политолог Сергей Медведев весело прокомментировал эту новость:

"Это фиаско, братан! У одного из высланных из Голландии российских дипломатов, которые пытались шпионить за ОЗХО и за расследованием по Боингу, нашли чек на поездку от штаб-квартиры ГРУ до Шереметьево. Чек, Карл! На 842 рубля!! Который он сам же, видимо, и писал каллиграфическим почерком, прикусив язык, для отчета в бухгалтерию и сфотографировал на смартфон!!! Если тупость разведчиков мерять в чепигах, то здесь чепига-фактор как минимум 2.

И паспорта у них, конечно, все той же знаменитой солцберецкой серии... Это уже даже не братья Коэн, не треш категории Б, это уже Борат. Не удивлюсь, если в конце серии один из них снимет усы и окажется Сашей Коэном. Вот только куда девать убитую английскую бездомную ("бомжа", в терминологии Путина).

Да, и если дальше читать весь фид из твиттера, то видно, что у одного из них нашли в телефоне симку, которая была впервые активирована возле ГРУ. И следы поездок в Рио и Лозанну по адресам скандала с ВАДА. Т.е., видимо, они пытались хакнуть все расследования по токсичным следам России: малайзийский боинг, сочинский допинг, химоружие асада и отравление в Солсбери -- а хакнули в итоге их самих.

Удивительно, как же легко в цифровом мире взламываются все эти провинциальные штирлицы в пуховиках и с нарисованным чеком на 800 рублей..."

"10 апреля 2018 года четверо россиян - Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин - прибыли в аэропорт Амстердама, - сообщает телеграм-канал издания "Медуза". - Как утверждают власти Нидерландов, все они - сотрудники ГРУ. Они взяли в аренду автомобиль Citroen C3 — его оформили на Минина. Россияне с дипломатическими паспортами приехали, чтобы взломать внутреннюю сеть ОЗХО, которая занимается контролем за химическим оружием.

13 апреля они подъехали к зданию штаб-квартиры. В багажнике было замаскированное оборудование для взлома Wi-Fi и несколько мобильных телефонов. Там же их задержали сотрудники нидерландских спецслужб. При задержании Моренец попытался разбить свой смартфон.

Первая сотовая вышка, к которой подключился изъятый у одного из россиян телефон, расположена рядом с комплексом зданий ГРУ на Комсомольском проспекте. Предположительно, в этих зданиях расположены российские кибервойска. У Алексея Моренца нашли квитанцию из такси от этого комплекса до аэропорта Шереметьево. Компания Be Taxi подтвердила подлинность квитанции. Личный автомобиль Моренца — ВАЗ 21093 — зарегистрирован по адресу Комсомольский проспект, дом 20.

Серебряков, по-видимому, участвовал не только в операции в Нидерландах. Следователи установили, что его ноутбук подключался к Wi-Fi в одном из отелей в Малайзии. Предполагается, что там Серебряков пытался добыть информацию о крушении MH17. Также в истории поиска — лаборатория Шпиц в Швейцарии — она занимается защитой населения от ядерных, биологических и химических угроз. Ранее в сентябре швейцарская пресса сообщала, что россияне пытались вести наблюдение за лабораторией, и что их впоследствии задержали в Нидерландах. Вероятно, один из них — Серебряков, его ноутбук подключался к Wi-Fi в Лозанне".

"В Голландии вроде как отловили очередных офицеров ГРУ - на этот раз хакеров, - пишет в своём Живом Журнале Алексей Рощин. - Анк Бейлевелд пояснила, что "сотрудники российского ГРУ" якобы пытались получить информацию из международного расследования о крушении малазийского "Боинга" над Донбассом, по данным NOS, россияне пытались взломать Wi-Fi ОЗХО.

Но это все уже рутина, самое смешное там другое - как их разоблачили. Помнится, в старом анекдоте Штирлица поймали на том, что он, когда пил чай, закрывал один глаз по "русской привычке" - чтобы в него не тыкалась ложка, оставленная в стакане. Но нынешних подвела другая улика - у одного из "красных шпионов" нашли... квитанцию на оплату такси от ГРУ до аэропорта Шереметьево! Бедняга сохранял ее при себе весь период трудной и опасной операции - чтобы потом получить в бухгалтерии Генштаба свои кровные.

Как-то все очень укладывается в общую картину - наши "солсберецкие" Петров и Васечкин тоже ведь селились вдвоем в один номер и брали одну проститутку на двоих - экономия-с! Главное, что представляя себе нашу армию, в эту "экономию" веришь, по Жванецкому, "сразу и навсегда". Довели, словом, страну до ручки - даже у шпионов ГРУ своих денег на такси не хватает. Палимся в итоге на мелочах. А, там же и вторая хохма - у двоих "хакеров" номера паспортов идут подряд (как, кстати, и у Петрова с Чепигой). Слушайте, ну это просто какой-то позор!"

"Глава голландской службы военной разведки заявил, что высланные из Нидерландов россияне не просто пытались взломать систему защиты ОЗХО в Амстердаме, а еще и использовали во время работы один из никнеймов хакерской группировки Fancy Bear", - сообщает телеграм-канал DAILY STORM.

"Знаменитые нидерландские канавы, ой, каналы мы ездили смотреть. Нам друг посоветовал", - иронизирует ak911.

"Этого более, чем достаточно, чтобы поднажать на введение санкций против РФ, - пишет boeing-is-back. - И молнией стали распространяться новости о возможных санкциях. Друзья, это не молнии. Это логичное завершение дел.

Предполагается, что это произойдет 15 октября в Люксембурге. Именно там состоится заседание министров ЕС, где могут быть утверждены санкции против тех, кто применяет химическое оружие".

"Ответные санкции за попытку взлома ОЗХО и расследования по MH-17 силами офицеров ГРУ, вторжение в WADA будут "чудовищными" и даже "ужасающими" - заявил источник СМИ в МИД Нидерландов, - пишет телеграм-канал СМИ_ли. - Они могут касаться IT, дипломатических сфер, экономки, а также пропагандистских ресурсов в ЕС.

Ну-ну. Вчера ж было сказано - озвучьте список сразу, чтобы можно было сразу отвечать. И за Кеннеди не забудьте.

А ещё вы заметили, что все эти "разоблачения ГУ ГШ (ГРУ)" пошли после того, как Китай расшлепал (в нулевые) сеть ЦРУ и, по данным СМИ США передал России данные по разведсети и технике в РФ? После чего начались в крупных западных СМИ разговоры (провокационные или прикрывающие?), что агентов среди чиновников в России пришлось консервировать и они под жуткой угрозой?"

"