Posted 4 марта 2019,, 10:42

Published 4 марта 2019,, 10:42

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Потушены пожары на танкерах, горевших с января под Керчью

Потушены пожары на танкерах, горевших с января под Керчью

4 марта 2019, 10:42
Фото: echo.msk.ru
В Черном море наконец удалось потушить пожар на втором иностранном танкере, стоящем неподалеку от Керчи. С огнём на первом танкере удалось справиться 28 февраля - суда горели более месяца, жертвами стали десятки иностранных моряков.

"Последний очаг возгорания на судне "Маэстро" потушили накануне вечером. На месте дежурит корабль Росморречфлота "Спасатель Демидов", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы" - По словам собеседника агентства, владелец судов проинформирован о прекращении пожара. Ожидаются его ответные действия".

Напомним, турецкие танкеры "Маэстро" и "Канди", плавающие под флагами Танзании, загорелись в районе Керченского пролива 21 января. Они находились в нейтральных водах,но в зоне видимости на якорной стоянке. Пожар начался во время перегрузки сжиженного газа с одного судна на другое, предположительно - из-за нарушения техники безопасности. В Керчи говорят, что танкеры занимались контрабандой топлива по "серым схемам".

Экипаж состоял 32 граждан Индии и Турции. Десять моряков погибли, столько же пропали без вести, 12 удалось спасти. Возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

"