Posted 3 февраля 2019,, 15:17

Published 3 февраля 2019,, 15:17

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

В лёгких 26 курсантов Суворовского училища нашли личинок эхинококка

В лёгких 26 курсантов Суворовского училища нашли личинок эхинококка

3 февраля 2019, 15:17
Медицинское обследование выявило эхинококкоз у 26 курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Ульяновской области. Тревогу подняли родители заразившихся детей.
Сюжет
Болезни

28 января несколько воспитанников училища были направлены в областную детскую клиническую больницу с выявленной по результатам флюорографии патологией в легких.

Медицинское обследование выявило у воспитанников инфекционное заболевание легких - эхинококкоз.

"По итогам обследований на сегодняшний день имеются подтвержденные сведения о заболевании эхинококкозом 26 курсантов, зафиксированные в медицинской документации, кистозные изменения на УЗИ выявлены у одного человека", - приводит "Интерфакс" слова регионального министра здравоохранения Сергея Панченко.

По данным ведомства, обследовано более 400 воспитанников училища. Всего в училище 800 курсантов.

  • Эхинококкоз человека является паразитарной болезнью, вызываемой ленточными червями рода Echinococcus.
  • Инфицирование людей происходит при поглощении зараженных пищевых продуктов или воды, а также при прямом контакте с животными, являющимися хозяевами паразита.
  • Лечение эхинококкоза часто бывает дорогим и сложным и может требовать обширных хирургических вмешательств и длительной лекарственной терапии.
  • Болезнь поражает чаще всего печень и легкие, реже кости, почки, селезенку, мышцы, центральную нервную систему, мозг и глаза.

Радиостанции «Говорит Москва» удалось связаться с матерью одного из курсантов Надеждой. С ее слов, тревогу подняли родители заразившихся детей после того, как у некоторых студентов обнаружили «червей в лёгких».

«В выходные полная тишина, дети не обследуются. Родители убиты горем, половина судеб пока неизвестна. Говорят, что заболевание проходило бессимптомно. Точно известно, что у работника кухни тоже нашли эхинококк, а также у двух офицеров. Вся моя информация от родителей».

Бессимптомный инкубационный период болезни может продолжаться многие годы до тех пор, пока гидатидные кисты не разовьются до таких размеров, при которых появляются клинические признаки: боли в области живота, тошнота и рвота, если гидатиды находятся в печени; если поражены легкие, то у заболевших начинается хронический кашель, боли в груди и нехватка дыхания. Больные часто теряют вес и испытывают слабость.

Смертность пациентов в реабилитационный период составляет в среднем 2,2%, а в 6,5% случаев после операции наблюдаются рецидивы, требующие длительного восстановительного периода.

Руководство училища сообщило ТАСС, что заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и условиями проживания. Заразившиеся воспитанники училища чувствуют себя хорошо, им не требуется госпитализация.

"