Posted 2 марта 2019,, 18:10

Published 2 марта 2019,, 18:10

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

В Ростове-на-Дону задержан донецкий командир "Ташкент"

В Ростове-на-Дону задержан донецкий командир "Ташкент"

2 марта 2019, 18:10
Фото: ua.news
Лидер донецких сепаратистов Александр Тимофеев с позывными «Ташкент», который занимал пост министра финансов и сборов самопровозглашенной ДНР, задержан для проведения следственных действий.

Озадержании экс-клмандира донецкихсепаратистов, сообщает местный городской портал DonDay.ru по информации из силовых органов.

После гибели Александра Захарченко в адрес Тимофеева раздавались обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями. В частности, ряд местных предпринимателей утверждал, что он был причастен к незаконному изъятию собственности и рейдерским захватам предприятий.

Также в украинских СМИ указывается, что несколько дней назад в Донецке был задержан «первый заместитель» «Ташкента» Александр Михайлов.

Тимофеев активно участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины, был командиром одного из боевых подразделений. В ноябре 2014 года он стал депутатом Народного Совета ДНР, а уже 12 ноября его назначили министром финансов и сборов республики. В 2016 году «Ташкент» стал исполняющим обязанности заместителя председателя Совета министров ДНР. Параллельно Тимофеев вел бизнес.

Во время взрыва в кафе «Сепар», когда убили главу ДНР Александра Захарченко, был ранен и бывший министр финансов. После того как врио главы республики стал Денис Пушилин, Тимофеева освободили от всех должностей. Потеряв все привилегии, он уехал из ДНР и в последнее время жил в Ростове.

"