Posted 1 июля 2020,, 17:22

Published 1 июля 2020,, 17:22

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В подмосковных Химках похитили члена УИК с правом решающего голоса

В подмосковных Химках похитили члена УИК с правом решающего голоса

1 июля 2020, 17:22
Фото: vk.com
Утром 1 июля, в подмосковном городе Химки неизвестные схватили сотрудника УИК № 3187 с правом решающего голоса Юрия Коростелева, когда он шел на избирательный участок, затолкали в автомобиль, отобрали телефон и полчаса возили по городу, требуя, чтобы он не появлялся в течение всего дня в избирательной комиссии.

Об этом сам Коростелев рассказал в интервью радио "Свобода".

"Приблизительно в 7.50 минут ко мне подошли двое мужчин, схватили меня и буквально похитили. Они сказали, чтобы даже не думал идти на избирательный участок, "иначе будет хуже". Когда я попытался достать телефон, чтобы сфотографировать их, они его вырвали. Они вызвали какую-то свою машину, запихнули меня в нее и возили меня по городу, слава богу, не убили. Когда меня похищали, я кричал, этому были свидетели, люди видели это из соседнего здания. Возили они меня где-то полчаса, и высадили меня в Сходне, в частном секторе. После этого я дошел до полиции, сейчас по этому случаю ведется работа", - рассказал сотрудник УИК.

Ранее об инциденте сообщила в соцсети его жена Екатерина Храмеева, рассказав, что после похищения ее муж находится в Следственном отделе полиции, где дает показания в качестве потерпевшего, а также о том, что в травмпункте были сняты побои. Как рассказал сотрудник УИК, его хватали за волосы, выкручивали руку.

По словам Юрия Коростелева, нападение может быть связано с его деятельностью в участковой избирательной комиссии, где он успел поработать на предварительном голосовании, но позже был втянут в конфликт с руководством комиссии.

"Конфликт возник в связи с вопросом, могу ли я находиться в помещении избирательной комиссии в связи с тем, что мне не распределены никакие обязанности. Распределялись они на заседании, которое было до этого", - объяснил Коростелев.

Пока он ожидал рассмотрения своей жалобы в вышестоящую ТИК, на участке не появлялся, а 1 июля был вынужден идти, чтобы подписать итоговый протокол. Сделать этого Коростелеву так и не удалось из-за похищения.

"До сегодняшнего дня у меня не было никаких предположений, что на нашем участке будут какие-то фальсификации, а теперь, конечно, такое предположение есть", - сказал сотрудник УИК.

"