Posted 1 июля 2020,, 04:18

Published 1 июля 2020,, 04:18

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Чиновника Генпрокуратуры уволили за пьяный дебош

Чиновника Генпрокуратуры уволили за пьяный дебош

1 июля 2020, 04:18
Фото: youtube.com
Генпрокурор Игорь Краснов своим приказом уволил заместителя начальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры Игоря Мыльникова, который пытался пьяным вломиться в чужой дом.

Мыльникова доставили в ОМВД «Филевский парк» поздно вечером в понедельник после того, как тот пытался проникнуть в один из элитных домов ломов на подведомственной ОМВД территории, пишет «Коммерсантъ».

Возможно, чиновник просто ошибся адресом, поскольку он сам живет рядом с домом, в который пытался проникнуть.

Объяснять задержавшему его сержанту свой статус он не стал, и заявил о нем только тогда, когда его решили отправить в камеру. Мыльников предложил полицейским «загуглить» его фамилию. После того, как сотрудник полиции предложил прокурору снять ремень, тот напал на полицейского, но был тут же усмирен. По данным РЕН ТВ, прокурор успел ударить патрульного рукой и ногой.

После стычки в отделение приехали сотрудники прокуратуры, и Мыльникова передали им.

Теперь СКР начал проверку в отношении полицейских, поскольку, согласно закону, «не допускается задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления». Полицейским грозит уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Источник издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что у Мыльникова не было при себе служебного удостоверения, что и стало для прокурора проблемой. В случае, если бы чиновник удостоверение предъявил, полицейские не должны были бы увозить его в отдел. Отсюда и требование Мыльникова его «загуглить». Ирония в том, что по долгу своей работы прокурор отвечал за взаимодействие с МВД – в руководстве его знали.

Краснову было доложено об инциденте на следующий день. Он немедленно распорядился провести в отношении подчиненного проверку, а после Мыльникова уволил.

При увольнении дебоширу выплатили крупное поощрение. Кроме того, ему назначили доплату. Также он получил преимущественное право на получение или улучшение жилплощади, которая распределяется органами прокуратуры. Положен ему и отпуск в удобное время и представление к досрочному присвоению классного чина. Отметим, что Мыльников в 2019 году был награжден знаком «Почетный работник прокуратуры».

В кодексе этики прокурорского работника говорится, из-за которого и пострадал чиновник-дебошир, что сотрудник и во время внеслужебной деятельности должен оставаться тактичным, выдержанным и эмоционально устойчивым», соблюдать «правила общежития» и не допускать использование своего служебного положения «для оказания давления на деятельность органов госвласти». Проверка все еще продолжается, и не исключено, что по ее завершению Мыльников будет привлечен к административной ответственности за неповиновение полицейским.

Напомним, что накануне бывшего главу Севастополя и бывшего заместителя главы Минпромторга Дмитрия Овсянникова оштрафовали за хулиганство после того, как тот устроил скандал в аэропорту Ижевска. На заседание суда Овсянников не явился.

"