Posted 1 февраля 2019,, 14:21

Published 1 февраля 2019,, 14:21

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В Волгограде охранник ТЦ сообщил о бомбе, чтобы пораньше уйти со смены

В Волгограде охранник ТЦ сообщил о бомбе, чтобы пораньше уйти со смены

1 февраля 2019, 14:21
23-летний охранник магазина посчитал, что одним звонком больше, одним меньше, и сообщил о заложенной в ТЦ бомбе. Так он рассчитывал пораньше уйти домой со смены.

Волна звонков с сообщениями о заложенных в общественных местах взрывных устройствах докатилась и до Волгограда. Весь день экстренные и оперативные службы города отрабатывали ложные и явно провокационные сообщения о минированиях.

А в это время один из работников ЧОПа решил развлечься.

Недалекий сотрудник охранного предприятия, в чьи обязанности входило следить за порядком в торговом зале магазина, торгующего техникой, в ТЦ «Семь звезд» в Тракторозаводском районе Волгограда, решил сумничать, даже не отходя от рабочего места.

- Прямо в помещении торгового зала, используя выставочный образец телефона, подозреваемый позвонил на номер 112 и сообщил о минировании объекта, где он работал, - рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Эвакуация и обследования помещений прошли очень быстро, поэтому уйти домой у охранника не получилось. Тогда он решил еще раз выступить в роли лже-террориста и сделал второй звонок. Эвакуацию пришлось проводить по второму разу. Но на этот раз лже-минера удалось вычислить. А изучение камер–видеонаблюдения не оставило сомнений в том, кто же является виновником двух эвакуаций.

- В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 (Тракторозаводский район) Управления МВД России по г. Волгограду совместно с коллегами из областного Главка и УФСБ установили личность и задержали звонившего, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Сейчас сотрудник ЧОПа задержан и находится в СИЗО. Ему грозит наказание по ч.2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Следствие будет ходатайствовать об аресте лже–минера. Такая шутка может стоить молодому волгоградцу до 500 тысяч рублей штрафа, а самое строгое наказание по данной статье - до 5 лет тюрьмы. Кроме того собственники ТЦ могут уже в гражданском порядке взыскать с подозреваемого или его ЧОПа упущенную выгоду.

"