Posted 31 декабря 2019,, 03:58

Published 31 декабря 2019,, 03:58

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Газпром подписал с Киевом документы по газовому транзиту

Газпром подписал с Киевом документы по газовому транзиту

31 декабря 2019, 03:58
Фото: Ведомости
Россия и Украина подписали комплект соглашений и контрактов для реализации протокола по газу. Транзит через Украину может быть продлен после 31 декабря.
Сюжет
Газ

О подписании документов объявил глава российского «Газпрома» Алексей Миллер. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании контракта на транзит газа. В подписании приняли участие «Газпром», «Нафтогаз Украины», оператор газотранспортной системы Украины и Министерство юстиции Украины, сообщает «Коммерсантъ».

- После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон. С сегодняшнего дня эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года, - приводит «Интерфакс» слова Миллера.

Владимир Зеленский объявил о том, что контракт рассчитан на пять лет, а также, что его можно продлить еще на 10 лет.В течении этих пяти лет Украина получит около $7 млрд. Объявил Зеленский.

По сообщениям представителей «Нафтогаза», транзитный контракт подписан по принципу «качай и плати». Подписанный документ предусматривает прекращение Украиной всех возможных будущих требований к «Газпрому», основанных на решении Антимонопольного Комитета Украины.

Ранее сообщалось о подписании между Москвой и Киевом в Минске протокола договора по газовому сотрудничеству. Объемы транзитного газа из России через территорию Украины должны составить 65 млрд кубометров в 2020 году. С 2021 по 2024 годы – по 40 млрд кубометров за год.

Напомним, что прошлый контракт истекает в конце 2019-го. Однако Украина прекратила прямые закупки российского газа в ноябре 2015-го.

"