Posted 31 октября 2018,, 07:05

Published 31 октября 2018,, 07:05

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

ЦБ отозвал лицензию у московского Инкаробанка

ЦБ отозвал лицензию у московского Инкаробанка

31 октября 2018, 07:05
Банк России запретил осуществление операций московскому Инкаробанку. Он занимает 334-е место в банковской системе страны.

ЦБ с 31 октября отзывает лицензию у московской кредитной организации. Банк является участником программы страхования вкладов.

Приоритетным направлением деятельности банка являлось кредитование физических и юридических лиц за счёт привлечённых средств населения, которые составляли порядка 60% валюты баланса. Большая часть выданных банком ссуд была сомнительного качества.

"Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка (практически в 2 раза) и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков", — говорится в сообщении Центробанка.

В течение последнего года банк проводил непрозрачные для надзорных органов операции, направленные на сокрытие реального финансового положения организации. В связи с этим Банк России восемь раз за последние 12 месяцев применял к Инкаробанку меры надзорного воздействия, сообщает РБК.

"