Posted 31 августа 2018,, 06:05

Published 31 августа 2018,, 06:05

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Экономист: в стране на 30 лет вперед консервируется бедность

Экономист: в стране на 30 лет вперед консервируется бедность

31 августа 2018, 06:05
Невозможность преодоления бедности, заложенная в базовых условиях жизни большинства граждан, - это основа политической системы России

Весьма пессимистично прокомментировала в ФБ тезисы телевыступления Путина экономист Виктория Иноземцева:

«Ничего по сути не меняется. Фискальное уменьшение обязательств перед гражданами. Низкий коэффициент замещения (то есть пенсии на порядок меньше допенсионных доходов). Отсутствие цивилизованной системы частных пенсионных институтов и возможности участия в них граждан (три проваленных пенсионных реформы и разгром рынка НПФ).

То есть в нашей стране на тридцать лет вперёд консервируется бедность. И эта бедность - неисчерпаемый ресурс развития и укрепления экономической архаики во всех ее проявлениях. Система нащупала свою вечную выгоду и не отдаст ее.

Я бы ещё добавила: бедность и невозможность ее преодоления, заложенная в базовых условиях жизни большинства граждан, - это основа такой политической системы, как наша. Поскольку любое преодоление бедности, будь то право на социальный лифт в юности или право на достойную пенсию в старости, даёт запрос на реальную, а не имитационную политику.

Этим отчасти и объясняется тот факт, что пенсионная реформа проводится сейчас, на относительно ровном экономическом фоне. За десять лет до большого и неприятного пенсионного кризиса, которым президент всех пугал...»

Оригинал здесь

"