Posted 31 марта 2020,, 18:32

Published 31 марта 2020,, 18:32

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Цена российской нефти упала до 13 долларов

Цена российской нефти упала до 13 долларов

31 марта 2020, 18:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает агентство Argus, стоимость российской нефти марки Urals обновила очередной антирекорд вслед за удешевлением других сортов. Она упала еще на 3,20 доллара за баррель по сравнению с минувшей пятницей, до минимального уровня с марта 1999 года – 13 долларов за баррель.

Речь идет о продаже нескольких партий российской нефти в нидерландском порту Роттердам объемами по 80 тысяч тонн для средиземноморских стран, - отмечает агентство Argus.

Как рассказал в интервью РБК главный экономист компании Vygon Consulting Сергей Ежов, снижение цены нефти марки Urals до 15 долларов за баррель и ниже приведет к резкому падению нефтегазовых доходов российского бюджета. Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты обнуляются, поступления от НДПИ снизятся почти до 240 миллиардов рублей. А в прошлом году федеральный бюджет получил от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 1,6 триллиона рублей, от НДПИ на нефть - 5,2 триллиона рублей, или почти 35% всех доходов.

20 марта министр финансов Антон Силуанов отметил, что при ценах на нефть около 23 долларов за баррель России хватит "запаса прочности" - выполнения обязательств по выплате зарплат бюджетникам, пенсий, пособий хватит на шесть лет, но при столь низких ценах придется проводить уже иные расчеты.

Эксперты нефтяной отрасли не исключают длительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки - сейчас спрос на нефтепродукты сильно упал в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Она привела к резкому сокращению авиаперелетов и к остановке ряда производств в Китае и европейских странах. А теперь введение карантинов приводит и к резкому сокращению автомобильного траффика. Дополнительным фактором обвала цен на нефть стал выход России из соглашения со странами ОПЕК+, после чего Саудовская Аравия, а затем и некоторые другие страны объявили о наращивании ее добычи и продаже с большими скидками.

При этом еще 24 марта партии российской нефти, предложенные на экспорт, вообще не находили покупателей. Шесть тендеров на поставку сырья из России, которые проводили Trafigura и Glencore, а также "дочки" британской Shell и французской Total завершились без сделок.

"