Posted 30 октября 2019,, 15:19

Published 30 октября 2019,, 15:19

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Российским чиновникам запретят покупать дорогие гаджеты за бюджетные деньги

Российским чиновникам запретят покупать дорогие гаджеты за бюджетные деньги

30 октября 2019, 15:19
Минфин выступил с предложением ограничить стоимость телефонов, планшетов и ноутбуков, которые покупаются для чиновников на бюджетные деньги в служебных целях.

Об этом в среду пишет Lenta.ru по материалам проекта постановления на портале предполагаемых нормативных актов.

По задумке министерства финансов, дорогую технику смогут себе покупать только руководители центрального аппарата федеральных органов. Но и здесь предлагаются ограничения. Смартфон должен быть не дороже 15 тысяч рублей, планшет — 60 тысяч, а ноутбук — 100 тысяч. На связь чиновникам позволят расходовать до четырех тысяч рублей в месяц.

Советникам и помощникам глав центрального аппарата, а также руководителям территориального органа стоимость телефонов в Минфине хотят ограничить суммой в 10 тысяч рублей, при тратах на связь в две тысячи рублей в месяц. Цена планшетов должна быть не выше 50 тысяч рублей, а ноутбуков — 80 тысяч.

Для остального руководства территориального органа предполагаемые ограничения составляют 7, 40 и 60 тысяч рублей соответственно, сообщает издание.

Пояснительная записка ведомства гласит о том, что сейчас чиновники приобретают гаджеты "с необоснованно завышенными потребительскими свойствами".

"