Posted 30 октября 2018,, 13:37

Published 30 октября 2018,, 13:37

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

На АЗС дизтопливо становится дефицитом

На АЗС дизтопливо становится дефицитом

30 октября 2018, 13:37
Владельцы независимых АЗС заявляют о трудностях с покупкой дизельного топлива на оптовых нефтебазах крупных компаний, которые предпочитают продавать нефтепродукты на собственных заправках. Острый дефицит дизельного топлива зафиксирован в 40% регионов России.
Сюжет
Цены

В 40% регионов России наблюдается острый дефицит дизельного топлива на нефтебазах крупнейших нефтяных компаний, рассказал РБК со ссылкой на президента Независимого топливного союза Павла Баженова.

«Независимые заправки от Приморья до Краснодара не могут купить дизельное топливо у нефтяников мелким и средним оптом. Цены на товар в опте выставляются выше розничных — тех, по которым сами крупные компании продают бензин и дизель у себя на заправках», — сказал он.

Крупнейшие нефтяные компании под давлением правительства заморозили розничные цены на бензин и дизель после скачка цен на топливо весной 2018 года. Сейчас компании продолжают сдерживать рост цен на заправках, одновременно повышая их в оптовой торговле. Некоторые сети на Дальнем Востоке пригрозили забастовками, если не будет решён вопрос с обеспечением дизтоплива.

Премьер-министр Дмитрий Медведев накануне пригрозил ввести запретительные экспортные пошлины, если по итогам консультаций с крупными нефтяными компаниями цены на рынке топлива не стабилизируются.

"