Posted 30 сентября 2009,, 05:05

Published 30 сентября 2009,, 05:05

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Toyota отзовет 3,8 млн автомобилей из-за коврика (ВИДЕО)

30 сентября 2009, 05:05
Toyota отзовет 3,8 млн автомобилей из-за коврика (ВИДЕО)

Японский автомобильный концерн Toyota намерен отозвать 3,8 миллиона легковых машин в США из-за выявленного конструктивного дефекта.

Причиной отзыва автомобилей стал напольный коврик водительского места.

Автопром и власти США уже предупредили владельцев автомобилей Toyota об обнаруженном недочете и посоветовали водителям убрать коврики из под своего сиденья. Они также рекомендовали не заменять его ничем.

Стандартные коврики производителя, которые находятся под ногами водителя, являются источником повышенной опасности. В некоторых случаях педаль акселератора цепляется за край коврика, что приводит к самопроизвольному набору скорости автомобилем и может привести к ДТП.

В США по этой причине зафиксировано 13 аварий, в которых погибло 5 человек. Всего администрация дорожной безопасности получила 102 жалобы на подобные проблемы.

В России официально аналогичных случаев пока не зарегистрировано, но владельцам автомобилей Toyota-Lexus имеет смысл проверить "техническое состояние" своих ковриков. Особенно это касается подержанных машин, ввезенных из США.

В зависимости от года выпуска, отзыву подвергнутся сразу несколько видов автомашин под маркой Toyota - Camry, Avalon, Prius, Tacoma, Tundra, Lexus.

Это будет самая большая операция по отзыву и ремонту автомобилей в истории компании, сообщает РБК со ссылкой на AP.

В августе 2009 года Toyota отозвала в США 95 тыс. 700 автомобилей в связи с потенциальным дефектом тормозов. Отзыву подлежат автомобили Toyota Corolla и Corolla Matrix модельных рядов 2009г. и 2010г., а также автомобили Scion xD 2008-2009гг. Причина в том, что обледенение при низких температурах элементов тормозной системы в данных моделях может привести к уменьшению тормозной силы.

В 2005 году японский автопроизводитель отзывал около 900 тысяч машин из-за неисправности в системе управления.

Чистый убыток Toyota в нынешнем году составил 436,9 миллиарда иен (4,6 миллиарда долларов). Прогнозы потерь на 2010 год сопоставимы. Однако некоторые аналитики полагают, что в следующем году сбыт продукции компании может возрасти.

Коллеги Пятого телеканала предлагают свою видеоверсию события:

"