Posted 29 сентября 2005,, 20:00

Published 29 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Битая карта

Битая карта

29 сентября 2005, 20:00
Ведущие эксперты по безопасности двух крупнейших международных платежных систем – Visa и Master Card – признали, что борьба с мошенничеством, связанным с эксплуатацией банковских пластиковых карт, зашла в тупик. На противодействие преступникам в ближайшие десять лет придется потратить миллионы долларов. России, к счаст
Сюжет
Банки

Старший вице-президент по вопросам предотвращения мошенничества компании Visa USA Джон Шонесси на прошедшей на днях в Мемфисе (США) конференции, посвященной безопасности в сфере оборота пластиковых карт, сообщил: «По данным ФБР, количество сообщений о преступлениях с кредитными карточками в Интернете выросло в 2004 году на 66%». Одновременно, по его словам, выросла и средняя сумма хищений через Всемирную сеть посредством «пластика»: с 800 долларов в 2003 году до 2,4 тыс. в нынешнем.

Если раньше криминальные деяния совершали в основном хакеры-одиночки и их небольшие группы, то теперь за дело взялись хорошо организованные группировки и преступные сообщества, численность которых достигает 50 человек и более. Вице-президент по вопросам безопасности Master Card International Сьюзанн Линч утверждает, что в подобные сообщества входят квалифицированные специалисты, нередко из числа бывших шифровальщиков КГБ.

Специализирующиеся на «пластике» ОПГ нередко создают целые сети фиктивных предприятий и банков. Так, недавно Интерпол разоблачил группировку, официальным прикрытием которой было оказание посреднических услуг в оформлении карт различных платежных систем. Мошенники открывали корпоративные счета, выдавая их клиентам за индивидуальные. Когда ничего не подозревавший владелец карты, убедившись в том, что она нормально функционирует, переводил на свой счет крупную сумму денег, преступники, обладая равными клиентскими правами при пользовании корпоративным счетом, распоряжались им по своему усмотрению.

По словам экспертов, из всех известных видов мошенничеств, связанных с «пластиком», сегодня лидирует так называемая «полная подделка карты», на которую приходится более половины всех преступных деяний в этой сфере. Фальшивку клиенту могут вручить при продаже карты через посредника, а также в магазине или ресторане – после того как настоящая карточка побывала в руках продавца или официанта. В изготовлении и использовании полностью поддельных карт лидируют страны Юго-Восточной Азии, однако и в Европе этот вид мошенничества практикуется довольно часто, особенно в Испании, Италии и Великобритании.

Специалист крупной московской IT-компании Владимир Жайковский рассказал «НИ», что сейчас известно более трех десятков мошеннических приемов, с помощью которых преступники обманывают пользователей карт. По его словам, Интернет в России находится практически вне правового поля, а наше законодательство в сфере высоких технологий отстает от реальной жизни. Уже не первый год по Госдуме бродит, меняя названия и формулировки, законопроект об электронных платежах. Нас спасает только то, что в России пластиковые карты не имеют такого массового хождения, как на Западе, и потому наша страна не представляет особого интереса для преступников. По данным Visa International, в 2004 году по пластиковым картам у нас с каждых 100 долларов мошенники украли 1 цент, в то время как среднемировой показатель составил 10 центов. А если верить органам внутренних дел, «карточное мошенничество» в России вообще год от года сокращается. По данным Главного информационного центра МВД, в 2002 году было зарегистрировано 1814 подобных преступлений, в 2003-м – 1740, а в 2004-м году – 1616.

"