Posted 30 июня 2020,, 16:35

Published 30 июня 2020,, 16:35

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Нефтедобывающие компании обяжут сформировать «подушку безопасности» на случай ЧП

Нефтедобывающие компании обяжут сформировать «подушку безопасности» на случай ЧП

30 июня 2020, 16:35
Фото: pixabay.com
Нефтедобывающие компании обяжут сформировать финансовые резервы на случай чрезвычайной ситуации аналогичной той, которая произошла на норильской ТЭЦ в конце мая этого года. Соответствующие поправки в закон подготовили в Госдуме.

Ранее ужесточить природоохранное законодательство до конца текущей парламентской сессии попросил президент РФ Владимир Путин. Такое заявление он сделал после ЧП в Норильске. Из-за разгерметизации резервуара на норильской ТЭЦ пролилось более 20 тысяч тонн нефти. Нефтепродукты попали в почву и реку. К настоящему времени последствия аварии ликвидировали, но ущерб, который был нанесен экологии, в Greenpeace оценили по меньшей мере в 100 миллиардов рублей.

Помимо финансовой подушки, у каждой компании должен быть четкий план, как действовать в случае ЧП. При этом наличие свободных денег в этой ситуации – не самое важное, считает член комитета ТПП по природопользованию и экологии Александр Багин.

«У виновника аварии должен быть четкий план ликвидации последствий. Он должен иметь не только свободные ресурсы, но и подготовленный персонал, который будет знать, как действовать, чтобы минимизировать ущерб экологии. Немедленное реагирование на такие разливы важнее финансовых резервов», - рассказал он в интервью радио Sputnik. По словам Багина, финансовые гарантии нужны на тот случай, если виновник в аварии не приступил к ее немедленной ликвидации, или не располагает для этого соответствующими ресурсами. «В этом случае должно помочь государство, а виновник должен компенсировать затраты организаций, которые участвуют в ликвидации последствий», - говорит Багин.

Ранее отмечалось, что глава норильской ТЭЦ готов взять на себя все расходы по ликвидации последствий. На совещании по ситуации с ликвидацией последствий аварии Путин напомнил, что затраты предприятия могли бы быть в разы ниже, если бы компания вовремя обновила оборудование на своем предприятии. Президент поручил также проверить все ТЭЦ по стране, чтобы подобной ситуации не повторилось в будущем.

"