Posted 30 мая 2018,, 18:55

Published 30 мая 2018,, 18:55

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Кудрин предложил два способа избежать повышения налогов

Кудрин предложил два способа избежать повышения налогов

30 мая 2018, 18:55
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Алексей Кудрин предрёк увеличение налогов для бизнеса, если правительство не примет ряд принципиальных решений.
Сюжет
Бюджет

В первую очередь правительство должно пойти на изменение "бюджетного правила".

"В ближайшие 6 лет нам не нужно повышать налоги. Сегодня цены на нефть выше $70 за баррель, и можно изменить цену отсечения в бюджетном правиле с $40 до $45 за баррель. Это поможет избежать повышения налогов." - заявил Кудрин на Примаковских чтениях.

Вторым способом ликвидировать бюджетные разрывы могло бы стать увеличение дефицита федерального бюджета на 0,5% ВВП относительно прописанного в бюджете, цитирует Кудрина ТАСС.

"Если этого не будет сделано, надо будет жить в жестком режиме. В период кризиса цены на нефть падали ниже $40 за баррель, за последние 10 лет - 2 раза. Тогда придется повышать налоги. В этом смысле, не исключено, что правительство будет рассматривать повышение НДС. Но мы пока этого не знаем." - считает Кудрин

Самым большим вызовом для экономики РФ Кудрин считает демографическую яму. По его словам, в «ближайшие лет 13» трудоспособное население в России уменьшится на 10 млн человек. Причем в первую очередь это будут молодые люди, то есть все меньше молодых людей будет включаться в экономику.

Низкая безработица в России сегодня объясняется не ростом её экономики, а демографической ямой, утверждает Кудрин.

"