Posted 28 декабря 2010,, 21:00

Published 28 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Зарплаты повысятся, но не намного

Зарплаты повысятся, но не намного

28 декабря 2010, 21:00
Зарплаты повысятся, но не намного

В этом году ожидания россиян на то, что жить станет легче, по большей части не оправдались. По оценке кадровых агентств, происходило частичное возвращение рынка зарплатных предложений к докризисным показателям. Ключевое слово в этом утверждении – «частичное». В целом по стране уровень средней номинальной заработной платы в ноябре составил 21,6 тыс. руб. (на 12,4% выше 2009 года). Но, к примеру, в страховании и сфере маркетинговых и рекламных коммуникаций произошло уменьшение предлагаемых окладов на 7%. Рост же в тех отраслях, где он происходил, объяснялся чаще всего серьезным падением в прошлом. И самое печальное, что в будущем году этот фактор, по большинству прогнозов, действовать уже не будет.

По мнению аналитиков рынка труда, реальные доходы населения в 2011 году будут расти заметно медленнее, чем в нынешнем. Правда, есть оптимисты, которые рассчитывают на то, что россияне будут зарабатывать в среднем на 7% больше, но у большинства экспертов прогноз укладывается в 3–5%. А поскольку речь идет не о номинальном, а о реальном росте, и те и другие подчеркивают: все будет зависеть от того, как поведут себя цены. Они ведь могут «съесть» большую часть прибавки, которую дадут работодатели.

В чем эксперты практически единодушны, так это в том, что на повышение зарплат в обозримом будущем могут рассчитывать прежде всего дефицитные высококвалифицированные специалисты. Остальных же будут стимулировать с помощью бонусов и премий, и очень выборочно. Другой пункт экспертного консенсуса состоит в том, что и резких падений оплаты труда, скорее всего, тоже не будет. Аналитики помнят: будущий год будет предвыборным. А тут уже главным становится вовсе не экономический, а политический фактор. Резкого снижения зарплат и, следовательно, уровня жизни власть просто не допустит.

"