Posted 29 октября 2019,, 14:39

Published 29 октября 2019,, 14:39

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Россия и Украина договорились об активном сотрудничестве по тарифам на газ

Россия и Украина договорились об активном сотрудничестве по тарифам на газ

29 октября 2019, 14:39
Фото: pxhere.com
В Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча при участии представителей России, Украины и ЕС. По итогам совещания Россия и Украина договорились продолжать активно сотрудничать по вопросам установления тарифов на транзит газа.

Кроме того, как сообщил глава Минэнерго России Александр Новак, стороны обсудили меры взаимодействия при внедрении на Украине законодательств ЕС. В частности, как подчеркнул министр, необходимо наладить работу между российскими и украинскими операторами газотранспортных систем. Новак добавил, что ведомство будет изучать методику ценообразования на прокачку газа через территорию Украины и, исходя из этого, будут оценивать конкурентоспособность предложений украинских коллег по отношению к другим, сообщает издание oilcapital.ru.

Отмечается, что нынешние контракты между Россией и Украиной на поставку газа заканчиваются в текущем году. В ходе предыдущей трехсторонней встречи были определены основные критерии по транзиту газа. В частности, это касается бронирования «Газпромом» мощностей Украины по правилам Европейского союза, которые Киев должен внедрить до 1 января 2020 года или, в случае невыполнения обязательства с украинской стороны, продление нынешнего контракта.

"