Posted 28 августа 2008,, 20:00

Published 28 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Прекрасное далеко

Прекрасное далеко

28 августа 2008, 20:00
Если представить Московский международный автомобильный cалон, открывшийся на этой неделе, как модное дефиле, формирующее вкусы конечного потребителя, то зрелище, несомненно, получилось. Так, компании-производители привезли в российскую столицу столько же новинок, сколько готовят для известных европейских и американски

Перемещаясь от одной новинки мирового автопрома к другой, ловишь себя на мысли: главными отличительными признаками машин будущего становятся уже не их внешний вид, а «начинка», т.е. то множество опций и механизмов, которые делают приятной и безопасной езду за рулем. Ограничить их количество и качество могут только размеры вашего кошелька. Другое дело – эксклюзив. Тут фантазия дизайнеров зачастую граничит с настоящим художественным замыслом.

На автосалоне запланировано более 90 премьер. Девять из них – мировые. Попробуем дать представление о некоторых из них.

Японская компания Mazda представляет мировую премьеру – концепт-кар Kazamai, что означает «схватка вихрей». Компактный спортивный кроссовер построен специально для Московского автошоу. Kazamai оснащен двигателем с непосредственным впрыском топлива, постоянным полным приводом и оригинальной коробкой передач. Автомобиль выполнен в новом фирменном стиле японской компании и послужит прообразом для новых кроссоверов Mazda.

Немецкая Audi показывает сразу две мировые премьеры – обновленный Audi A6 и его «заряженную» модификацию Audi RS 6. Облик обновленной «шестерки» поменялся незначительно – он получил совершенно новый бампер с двумя большими воздухозаборниками, светодиодные задние фонари и противотуманные фары новой формы. В линейке двигателей появился совершенно новый экономичный мотор мощностью 290 л.с., а благодаря перенастроенной подвеске с новыми амортизаторами большего диаметра на передней оси улучшилась управляемость автомобиля.

Бескомпромиссный седан Audi RS 6 оснащается постоянным приводом на все колеса, а под капотом у него притаился «зверский» турбированный мотор V10 объемом 5 литров и мощностью 580 л.с. Кроме того, впервые в России будут представлены компактный спортивный кроссовер Audi Q5, основными конкурентами которого являются BMW X3 и Mercedes-Benz GLK. Здесь же концепт-кар Audi Q7 V12 TDI, получивший сверхмощный мотор и роскошную отделку салона настоящим деревом.

Mitsubishi демонстрирует новый внедорожник Mitsubishi Pajero Sport. Российский рынок для этого японского концерна является приоритетным, и поэтому было решено именно в Москве представить новое поколение легендарного внедорожника. Первое время российским покупателям будет доступен только пятиместный вариант кроссовера, оснащенный 3,2-литровым дизельным мотором. Благодаря стараниям нового поколения Pajero Sport японская компания до конца в этом году планирует продать около 140 тыс. своих автомобилей.

Lexus выступает с полноприводной версией седана LS 460, именуемой LS 460 AWD. Роскошный автомобиль благодаря системе полного привода, позаимствованной у Lexus LS600h, теперь уверенно чувствует себя на дороге. Под капотом у полноприводного Lexus располагается мощный 381-сильный мотор объемом 4,6 литра. В продажу Lexus LS 460 AWD поступит в конце этого года.

Посетителей автосалона также ожидает мировая премьера от баварского автопроизводителя – BMW X5 Security. Внешне автомобиль ничем не отличается от обычного Х5. Благодаря использованию сверхпрочных материалов, пуленепробиваемых стекол и средств селекторной связи автомобиль стал настоящей крепостью на колесах. BMW X5 Security может выдержать попадания пуль из самых мощных орудий и даже защитит своих пассажиров от взрыва гранаты. Под капотом у безопасного Х5 находится двигатель V8 объемом 4,8 литра и мощностью 355 л.с. Несмотря на увеличенную массу, автомобиль разгоняется до ста километров за 7,5 сек., а его максимальная скорость ограничена на отметке 210 км/ч. К сожалению, цена этого чуда техники пока не афишируется.

Чешская Skoda представит полноприводную версию нового поколения Skoda Superb V6 3.6. Также будут показаны и две российские премьеры: обычная версия нового поколения Skoda Superb, цена которого в нашей стране начинается с отметки в 790 тыс. рублей, и Skoda Octavia RS, оснащенная турбодизельным двигателем и автоматической коробкой передач с двумя сцеплениями DSG.

На Московском автосалоне дебютирует новое поколение большого седана Renault Symbol. Автомобиль заметно преобразился, черты кузова стали более элегантными, а салон стал более светлым благодаря новым окошкам в задних стойках. Сам же Symbol даже подрос в длину на 80 мм. Но наметанный глаз определит, что новый автомобиль – это, по сути, старый Symbol, подвергшийся глубокому рестайлингу. Российским покупателям будет доступен Symbol с 16-клапанным мотором мощностью 98 л.с. Российские продажи нового седана стартуют в октябре этого года, но цены и комплектации на него пока неизвестны.

Также французский концерн проведет две российские премьеры: полноприводного Koleos и вместительного хэтчбека Renault Sandero. В базовую комплектацию кроссовера Koleos стоимостью 869 тыс. рублей уже входят кондиционер, бортовой компьютер, АБС с системой помощи при экстренном торможении, две подушки безопасности, электропривод и обогрев наружных зеркал, подогрев передних сидений, аудиосистема и сигнализация. Первые автомобили доберутся к нам только в январе 2009 года.

А хэтчбек Renault Sandero можно смело назвать старшим братом Renault Logan. Благодаря своей невысокой цене и экономичным моторам он уже завоевал огромную популярность в Бразилии и Румынии.

Главной российской премьерой американского концерна General Motors можно по праву считать новинку от компании Opel – Opel Insignia. Автомобиль, мировая премьера которого прошла на Лондонском салоне в июле, в модельном ряду немецкой фирмы должен занять место Opel Vectra. С Insignia руководство автогиганта связывает большие надежды, именно ему выпала честь опробовать новые экономичные технологии. Opel Insignia выполнен в новом футуристическом стиле и будет отличаться широкой гаммой двигателей и несколькими вариантами кузова.

Итальянская компания Alfa Romeo впервые покажет российским зрителям Alfa Romeo 8C Spider и «кроху» MiTo. Спортивный кабриолет 8С Spider, как и его «брат» купе 8С Competizione, будет выпущен ограниченной серией в 500 экземпляров. Российская квота на 8С Spider составит 8–10 автомобилей, это значительно больше, чем у того же 8С Competizione, который попал к нам только лишь в одном экземпляре. Сразу же после завершения Московского автосалона в России стартуют продажи компактного хэтчбека Alfa Romeo MiTo, который является самым маленьким автомобилем в модельном ряду компании. MiTo имеет в своем арсенале обворожительную внешность и целую линейку экономичных двигателей.

Английская фирма Land Rover покажет коцепт-кар Land Rover LRX, который был впервые представлен публике на автошоу в Женеве. Как говорят сами разработчики, кроссовер LRX для них является олицетворением инновационной неординарности, роскоши и экологичности. Также посетители автосалона смогут увидеть юбилейную версию легендарного внедорожника Defender SVX – он создан специально к 60-летию марки Land Rover, которое отмечается в этом году.

Subaru покажет новое поколение модели Impreza в кузове седан, а также еще одну российскую новинку – Subaru Impreza WRX. «Горячий» японец оснащается турбированным 265-сильным мотором. На Subaru Impreza WRX установлены новые мощные тормоза, более жесткие амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости увеличенного диаметра. Продажи WRX в России начнутся сразу же после окончания автосалона, причем покупатели смогут выбрать как хэтчбек, так и седан Impreza.

Одной из сенсаций Московского автосалона должна стать российская премьера автомобиля MINI John Cooper Works, который впервые был представлен на Женевском автошоу. «Могучий» MINI комплектуются 1,6-литровым мотором мощностью 211 л.с., а его максимальный крутящий момент составляет 260 Нм. Автомобиль получил переработанную шестиступенчатую коробку передач и спортивную выхлопную систему. До «сотни» MINI John Cooper Works разгоняется за 6,5 секунд, а его максимальная скорость достигает 240 км/ч.

Эксперты сходятся во мнении, что автомобильный рынок России растет невероятными темпами и, по прогнозам, в скором времени превратится в самый динамичный сегмент авторынка в Европе. Россия, в отличие от многих других стран, совмещает в себе как собственное мощное автомобильное производство, так и открытую позицию по отношению к американским, европейским и азиатским автогигантам. На отечественном рынке представлен самый широкий спектр автомобилей. Эта особенность и достаточно небольшое время существования Московского международного автомобильного салона привели к тому, что выставка еще не имеет своих качественных отличий от других мировых автосалонов, каждый из которых имеет определенную направленность и специализацию. Организаторы говорят, что они ищут пути не только укрепления своих позиций в коренных отраслях, но и пытаются найти специализацию – тот путь развития, который выгодно выделит Московский автосалон среди других крупных мировых выставок.



Смотрите фоторепортаж:
ММАС 2008. Суперпремьеры мировых гигантов

"