Posted 28 июля 2010,, 20:00

Published 28 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Золотые перепады

Золотые перепады

28 июля 2010, 20:00
Вчера золото немного отскочило от 11-месячного ценового минимума. Правда, совсем чуть-чуть – всего на 0,3%. А накануне за день оно подешевело сразу на 25 «зеленых» – за тройскую унцию давали 1158 долларов. В последнее время драгметалл рос в цене как самый безопасный инструмент инвестиций. Однако летом он стал цениться

Еще сравнительно недавно за тройскую унцию золота давали на мировых рынках более 1,2 тыс. долларов. Многие эксперты уверяли, что это не предел, и советовали активно инвестировать в драгметалл. Сегодня его цена все еще высока, но уже явно не так привлекательна, как, скажем, минувшей весной. Что это – конец золотой лихорадки или временные коррекции? «Последние изменения цены можно охарактеризовать как локальные, – сообщил «НИ» эксперт Центра развития Сергей Пухов. – Сейчас инвесторы из-за того, что золото представляется им малодоходным активом, сделали выбор в пользу более доходных активов, например сырьевых».

«Спрос на золото существует, но в последние несколько кварталов оно с запасом отразило риски с денежной массой, также центробанки действуют как регуляторы спроса и сдерживают объем покупок драгметалла» – так видит ситуацию главный экономист крупной инвестиционной компании Александр Осин. Однако, как бы то ни было, «рыжий» металл дорожает десятый год подряд, это может стать рекордом по продолжительности периода увеличения его цены с 1920 года. Процесс особенно разогнался в период кризиса, что вполне объяснимо: в условиях нестабильных экономических ситуаций золото воспринимается инвесторами как «тихая гавань» – оно не зависит от колебаний акций компаний, а девальвация валют ему только на руку. «Если цены на золото в последнее время росли, это было вызвано опасениями по поводу очередной волны кризиса, а потом и в особенности – по поводу долгового кризиса в Европе», – поясняет Сергей Пухов.

Когда в экономике царит настроение нестабильности и неуверенности, на золото как на высоколиквидный актив обращают внимание и инвесторы, и простые граждане, и государство. Так, с января по июль запас монетарного золота в резервах России увеличился на 11% и составил 22,8 млн. тройских унций, это примерно 709,1 тонн. По запасам золота РФ оказалась на третьем месте, отстав только от Китая и Индии. Означает ли нынешнее падение цен, что все кризисные угрозы миновали, а следовательно, пора переключаться на другие, возможно, более рискованные активы? Специалисты полагают, что такие выводы делать преждевременно.

«Цены на нефть стабильны, на фондовых рынках нет ралли, на валютном рынке есть только краткосрочная спекулятивность. Риски еще активны, их еще никто не устранил, – утверждает Сергей Пухов. – Да и диспропорции, которые лежали в основе кризиса, остаются. В европейской экономике долги есть, и они, несмотря ни на что, растут, в американской – тоже долг и двойной дефицит, с ипотекой все тоже отнюдь не просто. Золото еще востребовано как надежный актив на случай очередной волны кризиса, которую полностью исключать пока нельзя». Александр Осин считает, что до конца года значительного роста цен на драгметалл ждать не стоит, но «долгосрочный тренд – золото пойдет вверх», убежден эксперт.

"