Posted 29 апреля 2020,, 14:43

Published 29 апреля 2020,, 14:43

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Обойдемся и без вас: рынок чая в РФ ничего не потеряет от ухода Lipton и Brooke Bond

Обойдемся и без вас: рынок чая в РФ ничего не потеряет от ухода Lipton и Brooke Bond

29 апреля 2020, 14:43
Фото: pixabay.com
Концерн Unilever заявил о том, что больше не будет продавать листовой чай брендов Lipton и Brooke Bond в России, на полках останутся только чаи в пакетиках этих марок. От ухода крупного игрока российский чайный рынок ничего не потеряет, считают эксперты.
Сюжет
Цены

«Россия ничего не потеряет от того, что компании Lipton и Brooke Bond выводят с российского рынка листовые чаи, оставляя на нем только дешевые варианты в пакетиках. Это достаточно низкокачественные бренды, а чай – не тот продукт, на котором стоит экономить», - рассказала в интервью радио Sputnik эксперт по чаю и кофе, агроном Елизавета Тихонова.

По ее словам, чай в продуктовой корзине россиян занимает чуть ли не второе место после хлеба, опережая даже молоко. По ее мнению, россиянам следует отдавать предпочтение хорошему чаю, поскольку он является источником калия и витаминов группы В. Хороший зеленый чай бодрит не хуже кофе, но не влияет на сердце.

Тихонова считает, что россияне не заметят ухода с рынка известного бренда. «Те, кто покупал хороший листовой чай, точно также пойдут и купят его на развес», - полагает она.

Ранее отмечалось, что из-за возросшего курса доллара в стране может подорожать хороший импортный чай и кофе. Рост цен на данную категорию можно составить от 5% до 20%. По официальным данным Росстата, чай в пакетиках с начала года подорожал на 0,65%, цена на чай на развес увеличилась на 1%.

Концерн Unilever входит в четверку крупных чайных компаний, которые контролируют 75% рынка. Около 23% россиян покупают чай данного бренда, свидетельствуют данные FDF group. За последний год продажи чай в России упали на 3,4%. Концерн пересмотрел свою политику продаж после того, как чистая прибыль компании в прошлом году сократилась на 38%, пишет РБК.

"