Posted 28 января 2014,, 20:00

Published 28 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Нулевой вход

28 января 2014, 20:00
Комиссия правительства по законодательству поддержала предложение Минэкономразвития упростить процесс регистрации обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Авторы предлагают исключить из закона положение о предварительной оплате уставного капитала организации не менее чем на половину и о необходимости открытия вре

Как отмечают в Минэкономразвития, «целью изменения порядка оплаты уставного капитала ООО является сокращение времени, затрачиваемого на старт нового бизнеса… Принятие законопроекта будет способствовать увеличению количества создаваемых юридических лиц в сфере среднего и малого бизнеса и привлечению инвестиций в реальный сектор экономики».

Документ разработан согласно «дорожной карте» по оптимизации процедур регистрации юрлиц и предпринимателей. Наличие подвижек здесь обусловлено необходимостью повысить статус страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Напомним, в мае 2012 года президент России подписал указ «О долгосрочной государственной экономической политике», в котором говорится о необходимости принять меры, направленные на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции, рассчитанной в 2011 году, до 50-й – в 2015-м и до 20-й – в 2018-м. В рейтинге 2014 года Россия заняла далекое от первой двадцатки 92-е место.

«Регистрация – на сегодняшний день один из наиболее проблемных этапов для малых предпринимателей. В то же время простота открытия бизнеса – один из критериев рейтинга, где мы намерены в ближайшие годы серьезно улучшить свои позиции по сравнению с нынешним 92-м местом. Упрощение процедуры регистрации, впрочем, не отменяет других проблем малого бизнесы – дорогие кредиты и высокая фискальная нагрузка. Но бюрократии станет немного меньше», – сказал «НИ» вице-президент «ОПОРы России», завлабораторией проблем повышения доступности финансовых услуг факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Михаил Мамута.

Наряду с поблажками в проекте МЭР предлагается сократить с одного года до двух месяцев срок полной оплаты уставного капитала ООО. Это нововведение, по мнению авторов поправок, возложит на учредителей большую ответственность. «Сокращение срока полной оплаты уставного капитала направлено в первую очередь на борьбу с фирмами-однодневками. Добросовестные малые предприниматели от этого вряд ли пострадают, поскольку речь идет в среднем о символической сумме – 10 тысяч рублей», – пояснил «НИ» г-н Мамута.

Другие эксперты, впрочем, полагают, что упрощение регистрации едва ли уменьшит количество закрытий малых предприятий. Согласно докладу «Глобальный мониторинг предпринимательства» Высшей школы менеджмента СПбГУ число предпринимателей, сумевших просуществовать на рынке более трех с половиной лет, в России по-прежнему остается одним из самых низких в мире – всего 3,4%. Действительно, мало бизнес открыть. Надо еще выжить на рынке. В государствах Европы и Северной Америки малому бизнесу уделяется большая поддержка. В Японии же начинающие предприниматели до определенной стадии развития вообще не платят налогов. У нас же идея двухлетних налоговых каникул для начинающих предпринимателей была отвергнута минувшей осенью правительством.

«Для того чтобы позволить малым формам бизнеса окрепнуть и приносить доход, в том числе в федеральную казну, нужно не только помочь им открыться, но и на небольшой период времени поместить его в «тепличные» условия – дать возможность воспользоваться налоговыми каникулами, предоставить кредитные преференции и прочие стартовые рычаги поддержки. У нас же пока этого нет», – сказала «НИ» аналитик Международного финансового центра Анна Линевская.

"