Posted 28 ноября 2019,, 10:40

Published 28 ноября 2019,, 10:40

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Вступило в силу разрешение Дании на строительство “Северного потока — 2”

Вступило в силу разрешение Дании на строительство “Северного потока — 2”

28 ноября 2019, 10:40
Фото: twitter.com
Срок на подачу апелляций истек, разрешение вступило в силу. Глава “Нафтогаза” обвиняет Германию, поддерживающую российский проект, в “экономическом удушении” Украины.

Разрешение на строительство “Северного потока — 2” в территориальных водах Дании вступает в силу 28 ноября 2019 года, соответственно оператор Nord Stream 2 AG получил возможность начать прокладку этого участка, сообщает РИА Новости со ссылкой на Датское энергетическое агентство (DEA).

Срок подачи апелляции по этому поводу истек 27 ноября 2019 года в 23:59. В сообщении регулятора говорится, что теперь компания при выполнении соответствующих условий может начать действовать.

Напомним, что ранее министр энергетики Украины Алексей Оржель заявлял о намерении Киева оспорить решение датских властей, разрешивших прокладку “Северного потока — 2”, конкретизируя, что украинская сторона будет акцентировать внимание на экологическом аспекте. В ответ оператором проекта Nord Stream 2 AG было заявлено, что решение Копенгагена по проекту основано на тщательной экологической экспертизе.

Тем временем “Нафтогаз” уже обвинил Германию, поддерживающую строительство “Северного потока — 2”, в “экономическом удушении” Украины. Как отметил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко, в связи с запуском проекта транзит российского газа через территорию страны прекратится, сообщил он в интервью Deutsche Welle. Как выразился Витренко, запуск “Северного потока — 2” поставит под угрозу стабильность газовых поставок в Европу и существенно скажется на состоянии экономики Украины из-за потери доходов от транзита.

“Северный поток — 2” состоит из двух ниток газопровода, рассчитанных на мощность 55 млрд куб.м в год. Нити прокладываются, напоминает ТАСС, от побережья России через Балтийское море до Германии. В качестве партнеров “Газпрома” по проекту со стороны Европы работают: Uniper и Wintershall (Германия), OMV (Австрия), Engie (Франция) и англо-голландская Shell. Трубопровод минует восточноевропейские и прибалтийские транзитные государства, в частности, Украину, Белоруссию и Польшу, пройдя через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Дании, Швеции и Германии.

Как отмечает издание, ссылаясь на слова министра энергетики РФ Александра Новака, поставки газа по “Северному потоку — 2” могут начаться в ближайшие месяцы, возможно, даже до конца 2019 года. На сегодняшний день газопровод построен на 85 процентов. Как пояснил глава “Газпрома” Алексей Миллер, на строительство участка газопровода через территориальные воды страны после получения разрешения Дании потребуется около пяти недель. Отмечается, что Nord Stream 2 AG придется уложиться в более сжатые сроки, чтобы успеть достроить газопровод — даже если строительство начнется уже 28 ноября.

Напомним также, что вчера “Газпром” проиграл в споре с “Нафтогазом” в апелляционном суде Швеции, который обязал российскую компанию выплатить украинской стороне 2,56 млрд долларов.

"