Posted 28 ноября 2019,, 07:50

Published 28 ноября 2019,, 07:50

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Росстандарт назвал регионы-антилидеры по некачественному бензину

Росстандарт назвал регионы-антилидеры по некачественному бензину

28 ноября 2019, 07:50
Фото: torange.biz
Ранее в Росстандарте называли регионы с высокой долей фальсифицированного дизельного топлива на автозаправочных станциях - в основном они расположены на Дальнем Востоке и Сибири. География же регионов с высокой долей некачественного бензина, разрушающего двигатели машин, оказалась намного шире.
Сюжет
Бензин

Как отмечают в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), доля фальсифицированного топлива на автозаправках по результатам проверок за неполные девять месяцев этого года превысила 20% в 18 регионах.

Как сообщили "Российской газете" в Росстандарте, проверки (как плановые, так и внеплановые) за это время провели на 920 АЗС, и на 81 заправке (8,8% в среднем по России) обнаружились нарушения требований технического регламента по физико-химическим показателям топлива. Впрочем, прогресс в этом деле тоже есть,так как в 2015 году таких случаев было вдвое больше. Сокращение произошло после введения жестких штрафов для нарушителей.

Но многих заправщиков из ряда регионов штрафы, как видно не пугают, так как во Владимирской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Рязанской, Томской и Свердловской областях, Крыму, Севастополе, Дагестане, Чечне, Алтайском крае, республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Еврейской автономной области, Хабаровском крае и на Сахалине ситуация остается значительно хуже, чем в среднем по России. Немногим лучше, но все равно ниже среднероссийского уровня качество бензина еще в пяти регионах, где уровень нарушений колеблется от 10 до 20% - в Ставропольском крае, Пензенской, Тюменской и Амурской областях, а также в Приморском крае.

В шести регионах доля фальсифицированного бензина колеблется в пределах 5-10%. Это Карелия, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, Якутия. В остальных регионах России доля нарушений менее 5%, но и это означает что там существует риск нарваться на заправку некачественным топливом в каждом двадцатом случае.

Что касается ситуации с дизельным топливом, то, как говорят в Росстандарте, его подделывают куда чаще, чем бензин - до 15% случаев, и особенно критична ситуация с зимним дизельным топливом - здесь подделок уже до 25%, прежде всего на Дальнем Востоке.

В Росстандарте говорят, что причина здесь - недостаточное производство дизельного топлива в России, хотя в Минэнерго отмечают, что внутренние потребности в зимнем топливе удовлетворены полностью и ситуация с долей фальсификата улучшается - в 2015 году она превышала даже 30%. Сейчас же в целом доля некачественного топлива составляет только 8,8% или 6 млн тонн. Основные производители фальсифицированного дизельного топлива - базы нефтепродуктообеспечения и небольшие нефтеперерабатывающие заводы. Риск нарваться на подделку дизельного топлива сейчас есть примерно на каждой одиннадцатой АЗС.

"