Posted 28 октября 2019,, 12:21

Published 28 октября 2019,, 12:21

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Эксперты S&P: дальнейшее существование БРИКС не имеет смысла

Эксперты S&P: дальнейшее существование БРИКС не имеет смысла

28 октября 2019, 12:21
Фото: http://brics2015.ru/
Серьезные расхождения темпов экономического роста стран БРИКС ухудшают возможность экономического анализа этой группы, специалистам стоит привыкать к индивидуальному подходу.

В дальнейшем существовании группы БРИКС, объединяющей Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, эксперты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings больше не видят смысла, поскольку в этих странах на лицо серьёзные расхождения темпов экономического роста, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на аналитический обзор S&P.

"Расхождение долгосрочных тенденций экономического развития этих пяти стран ухудшает ценность анализа БРИКС как логичной экономической группы", — говорится документе.

Также в S&P отмечают, что темпы экономического подъёма в Китае и Индии за последние два десятилетия, превзошедшие ожидания, контрастируют с результатами Бразилии, России и ЮАР, которые эксперты рейтингового агентства оценили, как разочаровывающие.

По данным агентства Bloomberg, в КНР и Индии экономический подъём в этом году составит не менее 6%, а в таких странах, как Бразилия, Россия и ЮАР — порядка 1%.

Андрей Мовчан, российский экономист, финансист, эксперт программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги в беседе с “Новыми Известиями” пояснил, что термин БРИКС не более, чем искусственный конструкт, и оценивать экономический потенциал стран действительно имеет смысл только в каждом конкретном случае:

“В природе группы БРИКС никакой не существует, их название, которое придумано аналитиком Goldman Sachs, который когда-то условно объединил пять стран в одну группу, потому что ему надо было как-то делить работу между своими подчиненными. И вот он выделил крупные страны, у которых есть потенциал развития: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

И, конечно же, все эти страны идут своим путём, у них у каждой своя экономика, размеры разные, динамика разная — все эти групповые объединения, они хороши только внутри одного департамента, когда вы раздаёте задания сотрудникам. А когда вы смотрите на реальную мировую экономику, конечно, все страны индивидуальны, и невозможно их подвести под общую гребенку.

Что касается данных, приведённых агентством Bloomberg, это тоже ничего не значит, эти проценты не столь важны в отрыве от конкретики. Америка тоже растёт не на 6%, а на 2,5%, при этом реальный рост намного больше, чем в Китае, потому что у них очень богатая страна. Да, Россия стагнирует. Да, в Бразилии проблемы, связанные с популистскими действиями в экономике, да у ЮАР проблемы, связанные с демографией, с тем, как устроена система. И нельзя всё это обсуждать вместе — это совсем разные страны”.

"