Posted 28 сентября 2018,, 14:55

Published 28 сентября 2018,, 14:55

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Осенью хлеб подорожает на 10%

Осенью хлеб подорожает на 10%

28 сентября 2018, 14:55
Зерно для отечественных мукомолов дорожает вслед за ценами на мировом рынке, а ситуацию внутри страны усугубляет рост стоимости бензина и горюче-смазочных материалов.
Сюжет
Цены

Средние цены на пшеницу выросли как по сравнению с июлем этого года, так и по сравнению с августом прошлого.

Зерно дорожает из-за того, что изменился курс валюты и снизился прогноз на урожай в этом году, указывают в ассоциации "Руспродсоюз".

С начала года зерно, идущее на нужды хлебопекарных предприятий, выросло в цене на 40%, сообщил ТАСС исполнительный директор группы компаний "Владимирский хлебокомбинат" Олег Омельченко.

Такого катастрофического роста цен не было ни разу за последние пять лет, подчеркивает он.

Цена на муку составляет 30% себестоимости хлеба, соответственно, эти тенденции не могут не отразиться на цене продукта, подчеркивает издание Finanz.ru.

Следствием происходящего станет повышение цен на хлеб и макаронные изделия на 10%.

Причем подорожание происходит уже сейчас. За последние две недели мелькомбинаты повысили стоимость муки на 14%, сообщил Дмитрий Терешков - гендиректор Сибирской хлебной корпорации, одного из крупнейший агрохолдингов за Уралом.

Ранее "НИ" писали о том, что в ближайшее время могут резко вырасти цены на мясную и молочную продукцию. В среднем повышение цен на мясо и колбасные изделия составит 5 – 12%.

10% скачок цен поставщики оправдывают увеличением стоимости сырья и ослаблением курса рубля. Ритейлеры постараются нивелировать подорожание сезонными акциями, но к концу года ценники всё равно перепишут. На этот раз из-за повышения НДС.

"