Posted 27 июля 2011,, 20:00

Published 27 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Наутро после выборов

Наутро после выборов

27 июля 2011, 20:00
Вчера в эфире «Эха Москвы» замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил, что после президентских выборов, в 2013 году могут быть повышены налоги. Он также заявил о необходимости увеличения пенсионного возраста до 65 лет. Правда, не сразу, а постепенно, в течение 15 лет. Независимые эксперты полагают, что повышение пе

Замминистра признал, что повышение налогов – крайняя мера, и Минфин будет делать все возможное, чтобы этого не допустить. «Все зависит от того, насколько мы сможем обуздать свои расходы», – признал он. Ранее о повышении налогов уже говорил и непосредственный начальник г-на Шаталова Алексей Кудрин. По его версии, это для России более приемлемое решение, чем увеличение дефицита бюджета. Более того, он полагает, что это решение неизбежно, поскольку «расходы уже повышены: повышены пенсии, и дефицит Пенсионного фонда уже достаточно большой».

Задача для властей не нова: из одной трубы вливается, из другой выливается. Напомним, что с будущего года снижается ставка страховых взносов в социальные фонды с 34 до 30% для всего бизнеса и с 26 до 20% – для малых предприятий, работающих в производственной и социальной сфере. Это приведет к выпадению доходов федерального бюджета в размере 460 млрд. руб., или чуть более 1% ВВП. Правительство намеревалось подумать, как компенсировать это выпадение, не прибегая к увеличению налогов, однако, судя по вчерашнему заявлению г-на Шаталова, иного пути так и не нашло.

Опрошенные «НИ» эксперты считают, что в действиях властей возможно несколько сценариев. «Возможно, будет повышен налог на доходы физических лиц, – предположил юрист Дмитрий Шилов. – Хотя здесь стоит напомнить, что г-н Кудрин больше месяца назад предлагал ввести прогрессивную шкалу налогообложения, и среди населения это не нашло поддержки, было много критики. Так что, наиболее вероятно, в итоге вновь будет поднята ставка страховых взносов, и все станет как было. У нас в России есть одна проблема: все преференции, которые могут быть предоставлены налогоплательщикам, к сожалению, используются в политических целях». Проще говоря, по мнению эксперта, решение о снижении ставки напрямую связано с президентскими выборами, а потом от его исполнения можно будет и отказаться.

С этим соглашается и эксперт Лаборатории макроэкономического анализа Высшей школы экономики Дмитрий Веселов, который убежден, что другого пути у власти просто нет. «Вряд ли будут трогать подоходный налог в 13%, поскольку он имеет политическую составляющую, – сказал «НИ» г-н Веселов. –Несмотря на то, что он один из самых низких в мире, его не трогают, поскольку это индикатор стабильности: «мы сказали 13%, мы и сделали». Что касается ставки социальных взносов, то их прямое назначение – обеспечивать сбалансированность Пенсионного фонда. Поэтому, скорей всего, решения, о которых говорят перед выборами, будут отменены. Возможно, постепенно и не всем сразу, но это будет сделано».

По мнению аналитика, проблему несбалансированности Пенсионного фонда можно решить только увеличением налогов и повышением пенсионного возраста. «Иного просто не дано, – утверждает г-н Веселов. – Цены на нефть не очень помогут, поскольку никто не знает, что с ними будет дальше. Необходим более надежный инструмент. Впрочем, решение по пенсиям также отложено на период после выборов».

Напомним, в октябре прошлого года Алексей Кудрин предположил, что в течение пяти–семи лет возраст выхода на «заслуженный отдых» может быть повышен для мужчин до 62 лет, а для женщин – до 60 лет с нынешних 60 и 55 соответственно. Президент и премьер-министр эту идею публично не поддержали, подчеркнув, что эта тема должна быть закрыта как можно скорей. Но вчера Сергей Шаталов снова ее открыл, назвав такой шаг необходимым. «Не мгновенно, постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию», – сказал замминистра. По его словам, надо дать людям «приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью». Г-н Шаталов убежден: если поднимать возраст поэтапно, то люди даже и не заметят этого.

Минфин оценивает дефицит пенсионной системы примерно в 30% от ее общего объема. По прогнозам ведомства, в 2013 году отрицательный баланс ПФР превысит 1 трлн. руб. Именно поэтому, по мнению аналитиков, какие бы аргументы ни приводили противники этой идеи, что бы ни говорили первые лица государства, все свидетельствует о том, что власти прощупывают почву, выбирая, как лучше реализовать уже, по сути, принятое решение. «Практика показывает: раз власти об этом заговорили, значит, в итоге это будет сделано, – убежден Дмитрий Шилов. – К тому же это вполне коррелируется с европейской практикой». Разница, заметим, лишь в том, что европейцы в массе своей доживают до увеличенного пенсионного возраста, а россияне (особенно мужчины) – нет. Поэтому, подчеркивает эксперт, «все решения должны быть сбалансированы». А у нас хотят принять однобокое решение, которое, напротив, даже может ухудшить демографическую ситуацию», – полагает г-н Шилов.

"