Posted 28 мая 2018,, 18:07

Published 28 мая 2018,, 18:07

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

ФАС: цены на бензин могли вырасти из-за действий «Роснефти»

ФАС: цены на бензин могли вырасти из-за действий «Роснефти»

28 мая 2018, 18:07
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение «Роснефти» из-за снижения объёмов продаж нефтепродуктов, что могло стать причиной роста цен на бензины Аи-92 и Аи-95, а также дизтопливо, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на сообщение службы.

«Одной из причин резкого роста цен на автомобильные бензины и дизельное топливо является снижение нефтяными компаниями объёмов реализации на внутренний рынок моторных топлив, в том числе на организованных (биржевых) торгах», - пояснил в сообщении начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности Дмитрий Махонин.

Там же отмечается, что «по ряду договоров, заключённых на биржевых торгах, были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке моторного топлива конечным потребителям».

Также в ФАС поступают жалобы на действия компании, связанные со снижением объемов отгрузки топлива мелким оптом. В связи с этим ФАС выдала «Роснефти» предупреждение о прекращении до 8 июня действий (бездействия), содержащих признаки антимонопольного законодательства.

«Компании надлежит обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объёме не менее 20% от объёма добытой нефти в России»,— говорится в сообщении ФАС.

В период с января по май национальный биржевой индекс на автомобильный бензин марок АИ-92 вырос на 33,1%, АИ-95 - на 33%, на летнее дизельное топливо - на 23%, следует из данных Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Из-за этого выросли и розничные цены на бензин (на 3,5%) и дизельное топливо (4,1%).

"