Posted 28 января 2020,, 04:30

Published 28 января 2020,, 04:30

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Ценам на продукты в России пообещали рост

Ценам на продукты в России пообещали рост

28 января 2020, 04:30
Фото: crispy.news
По словам экспертов, цены на мясо и молоко могут подняться на 10-12%, на шоколад и вафли – на 5-7%, на гречку – на 5-6%.
Сюжет
Цены

Это может случиться из-за подорожания сырья, внедрения систем прослеживаемости животноводческих товаров, роста НДС для пальмового масла и сокращения площади посевов гречихи, сообщают «Известия», ссылаясь на исследование Аналитического центра при правительстве.

Рост цен на молочную продукцию связан также с тем, что с 1 ноября 2019 года она была включена в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». Необходимость новой маркировки легла на производителей дополнительной финансовой нагрузкой.

Но и без учета вводимой маркировки стоимость молочных продуктов может увеличиться на те же 10-12%, считают эксперты. По их словам, себестоимость сырья ежегодно растет из-за валютной составляющей, поднимающихся процентных ставок по кредитам и необходимости приобретать скот за рубежом.

Что касается мяса, то рост цен ожидается только на говядину (5%). Свинина же и мясо птицы упадут в цене. О снижении цен на мясо эксперты уже говорили, называя причиной увеличение конкуренции и расширение производства. Причина подорожания говядины в сокращении поголовья скота.

Одновременно с этим в мире растет цена на пальмовое масло – 40%. Это связано с резким повышением спроса на сырье в энергетической и автомобильной промышленности. Кроме того, с октября 2019-го в России был повышен НДС на пальмовое масло с 10% до 20%. Аналитики уверены, что продукты, в состав которых входит пальмовое масло, вырастут на 5-7%, Речь идет о шоколаде и глазури, мороженом, сладких пастах, батончиках, печенье и картофельных чипсах.

В этом году также ожидается рост цены на гречневую крупу – 5-6%. Виной тому – сокращение посевов этой крупы. При этом эксперты отмечают рост цен на гречку. За прошлый год она подорожала на 45%. А в некоторых регионах – почти вдвое, сообщают «Вести.Экономика». Если в декабре 2018 гречневая крупа в среднем стоила 47,9 рублей за килограмм, то в декабре 2019-го цена составила уже 69,7 рублей.

Лидер быстрого роста цен на гречку – Пермский край. Там цена подскочила на 91%. В Бурятии, Удмуртии, Смоленской области и на Алтае цена на гречку выросла на 82%. А в Еврейской автономной области она, наоборот стала дешевле на 12%, на Чукотке – на 8%, в Ямало-Ненецком и Ненецком АО – на 5% и 3% соответственно.

По данным Росстата, с 14 по 20 января 2020 года гречка уже подорожала на 1,5%.

Отметим, что в 2020 году также ждут подорожания сигарет из-за дополнительных затрат на маркировку и повышения акцизов. Кроме того, рост цен прогнозируется и на рынке аренды недвижимости – в крупных городах платить за квартиры придется на 10-15% больше.

"