Posted 27 декабря 2019,, 18:29

Published 27 декабря 2019,, 18:29

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Правительство пообещало погасить проблемные кредиты ВПК на 700 млрд рублей

Правительство пообещало погасить проблемные кредиты ВПК на 700 млрд рублей

27 декабря 2019, 18:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит вице-премьер Юрий Борисов, занимающийся вопросами российского военно-промышленного комплекса (ВПК), будет проведена докапитализация компаний и реструктуризация их долгов на длительные сроки по льготной ставке.
Сюжет
ВПК

Как отмечает газета "КоммерсантЪ", в основном проблемные кредиты обременяют предприятия ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), ОСК (Объединенная судостроительная корпорация), ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация) и "Роскосмоса". Для финансового оздоровления этих предприятий запланированы меры рыночного характера, согласованные с финансово-экономическим блоком правительства, Центробанком, основными банками-кредиторами.

Сами меры Юрий Борисов называет разовыми и вынужденными - в будущем предприятия будут должны увеличить выручку, снизить себестоимость своей продукции и избавиться от непрофильных активов. Впрочем, к таким "активам" нередко относятся различные объекты культуры и спорта, инфраструктуры, потеря поддержки для которых может привести к тяжелым последствиям.

Ранее президент России Владимир Путин упрекал ВПК в недостаточном уровне диверсификации производства и конверсии - предприятия продолжают "сидеть на оборонзаказе", и всех принимаемых на протяжении десятилетий рыночных реформ мер оказалось недостаточно. Государство протягивает отечественной промышленности руку помощи в виде, к примеру, проекта постановления Минпромторга о государственной поддержке импортозамещения за счет временных квот на закупки российской продукции в размере 30% в 2020 году и 50% в 2021 году. Так ведомство надеется стимулировать спрос и на гражданскую продукцию предприятий ВПК после сокращения государственного оборонного заказа.

"