Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Спекуляция на трубе

Спекуляция на трубе

26 октября 2004, 20:00
Вчера глава Минпромэнерго Виктор Христенко рассказал участникам Четвертой всероссийской недели нефти и газа о том, как страна будет увеличивать экспорт нефти и строить дополнительные трубопроводы. Христенко заявил о том, что экспорт нефти будет расти только до 2010 года. Потом упадут и объемы торговли «черным золотом»

Вчерашнее выступление главы Минпромэнерго Виктора Христенко оказалось вполне созвучным оценкам западных специалистов, которые предсказывают будущее падение экспорта нефти из России (подробнее см. вчерашний номер «НИ»). По его словам, добыча нефти в нашей стране к 2020 году составит 550–590 млн. тонн, а мировая цена – 25–35 долларов за баррель. При этом экспорт будет расти до 2010 года, после чего выйдет на стабильный уровень – 330–370 млн. тонн в год. В прошлом году мы продали за рубеж 223,4 млн. тонн, а в этом, по разным прогнозам, поставим 236–253 млн.

Однако самое интересное – каким способом правительство за пять лет увеличит экспорт на 50% при тенденции к сокращению добычи. Минпромэнерго планирует расширить Балтийскую трубопроводную систему (БТС), проложить нефтепроводы Тайшет – Тихий океан и Западная Сибирь – Баренцево море, а также построить танкерный терминал в Находке. Это нужно, чтобы закрепиться на рынках Америки и Азии. Правительство утверждает, что через 16 лет 64% нашей нефти будет продаваться в Европу, 18% – в Америку и еще 18% – в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Напомним, что сейчас в Америку и АТР мы в сумме поставляем лишь 7% нашего «черного золота».

Логично было ожидать, что объявленный наполеоновский план Минпромэнерго завтра будет утвержден правительством, тем более что это было запланировано. Специалистам давно ясно, что без расширения БТС и ветки из Сибири к Баренцеву морю и Тихому океану нефть, кормилица России, дороги к новым рынкам не найдет. К скорейшему решению проблемы «трубы» еще в мае подталкивал министров президент, констатировавший, что уже не первый год правительство не может определиться по приоритетам, а вопрос тем временем, «прямо скажем, перезрел». Однако вчера Виктор Христенко немало удивил нефтяников и газовиков, сообщив, что обсуждение стратегии развития трубопроводного транспорта в РФ перенесено на конец года. По словам министра, причина в том, что экспертиза тайшетского проекта еще не закончена.

Возможно, медлительность правительства объясняется не только затянувшейся экспертизой. Ситуация на нефтяном рынке не ясна даже для тех, кто ее должен регулировать. Например, исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Майзар Рахман не может прогнозировать количество ожидаемых капиталовложений в отрасль: «Это будет зависеть и от сценария роста поставок и цен на нефть, и от политики государств не членов ОПЕК». Более того, он фактически признал, что не знает точно, из-за чего растет цена на нефть, и без обиняков призвал к осторожности: «У нас есть опасения относительно увеличения поставок на рынки. Есть опасения, что это спекулятивная игра».

"